драгоценные металлы , Сколково | 11 августа 2015 г. | 11:22

Новая технология аффинажа на рынке драгоценных металлов

Резидент кластера энергоэффективных технологий фонда Сколково компания ЕЗОЦМ-Ижиниринг разрабатывающая технологии в области добычи, переработки, аффинажа и изготовления изделий из драгоценных металлов, выпустила на мировой рынок оборудование для разделения золотосеребряных сплавов.

ЕЗОЦМ-Ижиниринг за несколько лет разработала оборудование по отгонке серебра и примесей металлов из золотосеребряных сплавов с содержанием серебра от 10% до 60% методом вакуумной дистилляции (зарегистрированное название Acidless Separation).

Современная ситуация на высококонкурентном рынке драгоценных металлов и государственные требования к использованию энергоэффективных, дешевых, экологически чистых и безопасных технологий на аффинажном производстве благородных металлов диктует предприятиям всего мира условия, при которых жизненно важным остается внедрение новых передовых технологий. Практический опыт и полученные данные были использованы для создания совместно с мировым лидером в разработках технологий термической и химической обработки драгоценных металлов «green technology» итальянской фирмой IKOI Unipersonale современной вакуумной установки. Оборудование Acidless Separation позволит перерабатывать от нескольких до десятков килограмм золотосеребряных сплавов в течение одного технологического цикла. В зависимости от состава и массы исходного сырья для переработки весь технологический цикл может длиться в течение 40-90 минут, после чего повторяется, а выход годного металла при этом составляет более 98%.

Новости по теме

«Технологически процесс вакуумной дистилляции представляет собой подготовительную аффинажную операцию, выполняемую для снятия ограничений на состав исходного сырья, а именно на содержание серебра в золотосеребряном сплаве», - отметил автор изобретения, главный металлург компании Александр Хлебников.

Способ позволяет разделить металлы посредством возгонки более летучего металла (серебра) от основного металла (золото) на одну или несколько фаз и собрать более летучий металл (серебро) с помощью дистилляции в водоохлаждаемом сборнике. Физико-химические основы дистилляционного метода основаны на разделение металлов при испарении за счет различия в давлениях насыщенных паров. «Технология Acidless Separation на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Ее разработала и запатентовала наша компания, - заявляет заместитель генерального директора ЕЗОЦМ-Инжиниринг Станислав Челноков. – Это действительно инновация в металлургической отрасли, которую мы сейчас предлагаем мировому рынку и будем ее активно продвигать».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter