Группа НЛМК | 07 августа 2015 г. | 13:00

Группа НЛМК снизит себестоимость чугуна

Группа НЛМК приступила к реализации проекта по строительству второго комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на Липецкой площадке. Завершение проекта позволит охватить передовой ресурсосберегающей технологией более 90% доменных мощностей компании.


В июле текущего года Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) получил разрешение на строительство, и в настоящее время приступил к подготовке к строительно-монтажным работам на комплексе, который охватит крупнейшие и самые производительные доменные печи комбината: №6 мощностью 3,1 млн т в год и «Россиянку» производительностью 4,3 млн т в год.

Объем инвестиций в проект составит более 6,5 млрд руб. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2017 г.

«Продолжение проекта по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива - это один из важных элементов общей программы повышения эффективности производства и снижения удельных издержек в рамках «Стратегии 2017». Новый комплекс позволит снизить потребление дорогостоящего кокса на 20-30% и сократить потребление природного газа более чем на 50%. К концу 2017 г. более 90% доменных мощностей комбината будет переведено на использование ресурсосберегающей технологии ПУТ», - отметил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Группа НЛМК приступила к внедрению передовой технологии вдувания ПУТ в 2013 г.

В августе 2013 г. введена в эксплуатацию установка вдувания ПУТ на доменной печи №5 (3 млн т чугуна в год), в мае 2014 г. – на доменной печи №4 (2 млн т чугуна в год).

Ресурсосберегающая технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна.

Тенденции развития черной металлургии будут обсуждаться на 18-й Международной конференции «Российский рынок металлов», которая пройдет 9 ноября в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter