Индустриальные парки | 07 августа 2015 г. | 11:00

Индустриальные парки могут получить государственную поддержку

Правительством Российской Федерации было утверждено постановление №794, устанавливающее требования к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков для применения к ним мер государственной поддержки. Функция проверки на соответствие требованиям возложена на Министерство промышленности и торговли России (далее - Минпромторг России).

Временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Глеб Никитин отметил, что требования полностью соответствуют национальному стандарту. Отличие состоит в том, что постановлением по сравнению со стандартом несколько расширен перечень требований к индустриальным паркам с точки зрения социально-экономической эффективности их деятельности.

Например, для соответствия требованиям и получения государственной поддержки производительность труда в индустриальном парке за предыдущий отчетный период должна быть выше средней производительности труда в обрабатывающей промышленности субъекта Российской Федерации, где располагается индустриальный парк.

«Постановление позволит реализовать принцип «одного окна», – пояснил Глеб Никитин. – Мы исключим обязанность парков, один раз прошедших проверку на соответствие, повторно предъявлять аналогичный пакет документов в рамках различных инструментов государственной поддержки Минпромторга России. Аналогичную инициативу мы предложим правительству распространить на другие ведомства, осуществляющие поддержку индустриальных парков».

В требованиях определены понятия «резидент индустриального парка», «территория индустриального парка», «коммунальная и транспортная инфраструктура». Также определены понятия таких видов деятельности управляющей компании, как «эксплуатация индустриального парка», «создание и развитие индустриального парка».

Проверку на соответствие требованиям обязаны проходить управляющие компании индустриальных парков, претендующие на получение мер государственной поддержки. Проверка проводится каждые 3 года на безвозмездной основе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter