На Урале создадут авиастроительный кластер

Состоялось совещание, посвященное созданию авиастроительного кластера в Свердловской области, в работе которого приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр инвестиций и развития Алексей Орлов, министр промышленности и науки Андрей Мисюра, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации УЗГА) Вадим Бадеха, член совета директоров Aircraft Industries Тимур Азерный.

Объем инвестиций в cоздание авиастроительного кластера в течение двух лет может составить около 1,2 млрд руб. На аэродроме «Уктус» будут построены новые здания и сооружения для производства, деньги также понадобятся на реконструкцию имеющихся сооружений аэродрома, обучение персонала, сертификацию самолета и другое. Требуется подписание еще четырех документов.

«Мы предлагаем рассматривать проект шире, чем локализация в России самолета Л-410, так как производство одной марки самолетов конечно. Те компетенции, которые будет необходимо реализовать, и потребность российского рынка малой и средней авиации позволяют говорить о возможности создания в Свердловской области авиастроительного кластера на базе УЗГА. И мы готовы начать строительство объектов уже в 2015 г. за счет собственных средств», – отметил на совещании генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха.

По словам Андрея Богинского поддержка проекта Л-410 в Свердловской области Министерством промышленности и торговли России может быть оказана за счет субсидий, выделенных УЗГА в рамках государственной программы«Развитие авиационной промышленности в 2013-2025 гг.». Первая субсидия со стороны ведомства по проекту может быть выделена уже в 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter