КУЗОЦМ , Медь , Свердловская область | 04 августа 2015 г. | 06:00

КУЗОЦМ освоил выпуск новых видов продукции

Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) в первой половине 2015 г. продолжил развивать производство путем внедрения новых технологий и совершенствование имеющихся, а также освоения новых методов работы на установленном оборудовании. Все это позволяет предприятию повышать качество своей продукции и выпускать новые ее виды, в том числе под требования конкретных заказчиков.


Так, в первом полугодии на КУЗОЦМе было запущено производство литой заготовки (катанки) диаметром 20 мм (сплав МС0,03), на линии непрерывной экструзии освоен прутков из бескислородной меди мягкого состояния в отделку.

Кроме того, была впервые применена технология отливки латунных слитков из сплаваCW602N на установке полунепрерывного литья, а также из сплава CW612N на плавильно-литейном комплексе. Литейная машина установки полунепрерывного литья была оснащена прерывателем поступательного движения слитков, что позволило создать режим шагового вытягивания слитков из кристаллизатора. Применение данной технологии привело к улучшению качества поверхности слитков при литье сложнолегированных латуней.

В том же периоде была освоена технология рафинирования латунного расплава от примесей алюминия и кремния, поступающих в расплав в составе покупного лома. За счет внедрения принципов бережливого производства в литейном цехе удалось стабилизировать технологию изготовления слитков М1Е по показателю «электропроводность». Модернизации подвергся узел резки гидравлического волочильного стана НАД-50, в результате чего появилась возможность осуществлять резку шин и профилей с минимальным допуском по длине (до 0,3 мм).

За счет совершенствования технологии сократилась трудоемкость изготовления готовой продукции из медно-никелевых сплавов CuNi10, CuNi30, полутвердых шин из бескислородной меди. Отработан процесс изготовления прямоугольной проволоки из сплава на основе никеля NiCr2MnSi.

«Мировая промышленность продолжает развиваться, усложняются технологии, поэтому потребности клиентов в России и за рубежом в новых видах продукции из цветных металлов, а также качестве этой продукции постоянно растут. Кроме того, кризис дает новые стимулы для развития технологий – многие отечественные предприятия, потенциальные клиенты, сегодня ищут возможности для импортозамещения, и мы стремимся удовлетворить этот спрос. Но для этого необходимо дать им достойные аналоги зарубежной продукции», – отметил генеральный директор КУЗОЦМа Игорь Мочалин.

Тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков меди и продукции на ее основе будут обсуждаться на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 1-2 октября в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 205

Комментарии

  • Друзья из МСС, вы сами читали текст? Каким языком написано!

    "...на линии непрерывной экструзии освоен прутков из бескислородной меди мягкого состояния в отделку",

    "За счет внедрения принципов бережливого производства в литейном цехе удалось стабилизировать технологию изготовления слитков М1Е по показателю «электропроводность» - Это что за принципы "бережливого производства" и как они связаны с электропроводностью?

  • Уважаемый Юрий, добрый день! Большое спасибо за Ваше внимание к нашему сайту и написанные Вами замечания. Однако я должен отметить, что данная новость является пресс-релизом Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов. Тем не менее, мы постараемся уточнить правильность формулировок, на которые Вы указываете.

    • 0
    • Леонид Хазанов, Металлоснабжение и сбыт
    • 04 августа 2015 г.   11:21
    • ответить
    • Заодно неплохо бы выяснить, чью безграмотную дочурку пристроили в пресс-службу завода :)

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter