GM-АвтоВАЗ ищет финансирование для производства нового автомобиля

Предприятие GM-АвтоВАЗ ищет финансирование для завершения строительства и оборудования производственного комплекса под новый автомобиль, рассказали три источника, близких к проекту, и чиновник правительства Самарской области, знакомый с его ходом. По словам двух собеседников, GM-АвтоВАЗ в настоящее время пытается привлечь 12 млрд руб., компания обратилась за кредитом к Сбербанку и ВТБ.

Проект Chevy Niva второго поколения реализуется с 2013 г., но в марте 2015 г. GM-АвтоВАЗ объявил о его приостановке. Изначально он предусматривал финансирование за счет собственных и заемных средств. Однако привлечение кредита заблокировали акционеры предприятия — АвтоВАЗ и американская General Motors (у партнеров по 50%), говорят источники.

Новый президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, возглавив компанию в 2014 г., решил сначала провести ревизию проекта. General Motors в марте объявила о сокращении бизнеса в России. Самостоятельно GM-АвтоВАЗ не может привлечь кредит, так как сумма займа превышает полномочия генерального директора Джеффри Гловера: по уставу компании, такая сделка должна быть одобрена акционерами, пояснил один из собеседников, знакомый с деталями проекта.

21 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что «в настоящий момент удалось уладить все основные противоречия между акционерами» и «решить вопросы с финансированием».

Источник: РБК
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter