Металлоинвест и китайская Hopu приостановили переговоры по Удокану

"Металлоинвест" Алишера Усманова и китайский инвестиционный фонд Hopu Investment приостановили переговоры о продаже последнему 10% в крупнейшем месторождении меди в России - Удоканском.

"Металлоинвест", "Ростех" и китайская Hopu Investments в мае прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве. Hopu Investments и "Ростех" собирались до конца 2014 года выкупить у "Металлоинвеста" 10% и 25% долей ООО "Байкальская горная компания" (БГК). Ей принадлежит лицензия на Удоканское месторождение меди. Но к началу 2015 года этого не произошло.

Причин, почему стороны не договорились, несколько. Медь дешевеет, чуть более чем за год цены на нее снизились почти на 20%, до 5578 долларов за тонну. Индустриальный цикл в Китае закончился, и теперь страна может снизить закупки меди. Наконец, стороны не сошлись по цене на 10% в Удокане, сообщил один из собеседников издания. Впрочем, переговоры приостановлены, но не окончены, дверь всегда открыта, добавил он.

Новости по теме

За сколько "Металлоинвест" хотел продать Hopu 10% в проекте, собеседники газеты говорить отказались.

Не только Hopu не договорилась с "Металлоинвестом" о покупке доли в Удокане. "Ростех" также до сих пор не купил причитающиеся ему 25% в БГК. Согласно данным ЕГРЮЛ все 100% ее долей принадлежат структурам "Металлоинвеста".

Удоканское месторождение — одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 миллионов тонн руды в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 миллиарда тонн со средним содержанием меди 1,06%, количество меди — 24,6 миллиона тонн.

Источник: Прайм
Просмотров: 240

Комментарии

  • Одно из крупнейших в мире месторождений меди превратилось в "токсичный актив" для владельца.

  • Оно было токсичным активом с момента открытия. Как еще тогда сами геологи говорили, лучше бы его на Луне открыли...

  • С умной головой можно было и Чили подмять с помощью этого месторождения под свою внешнюю политику.

    • Да ну? Чили производит по 6 миллионов тонн меди в год. Удокан для них - как слону дробина.

Все комментарии (5)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter