«Карельский окатыш» заключил контракт на поставку магнезиальных окатышей

"Карельский окатыш" (входит в ПАО "Северсталь") заключил трехлетний контракт на поставку с сентября 2015 г. магнезиальных окатышей шведско-финскому концерну SSAB.

Финский металлургический концерн Rautaruukki, вошедший в 2014 г. в объединенную компанию SSAB, – сотрудничает с "Карельским окатышем" на протяжении всего времени существования комбината. До сих пор "Карельский окатыш" поставлял финским партнерам только неофлюсованные окатыши. Однако несколько лет назад компания Rautaruukki закрыла все свои аглофабрики, где происходило обогащение агломерата магнезией для доменных плавок, появилась потребность в том, чтобы окатыши сразу содержали в себе нужное количество магния.

Работа над созданием окатышей с повышенным содержанием магния продолжалась в течение двух лет. Специалисты "Карельского окатыша" и компании Rautaruukki совместно с исследователями университета г. Оулу тщательно проверяли физические, химические и металлургические свойства новой продукции. В процессе пробных плавок все пожелания финских металлургов были учтены и успешно реализованы специалистами костомукшского горно-обогатительного комбината. Выполненная по специальному заказу финских партнеров продукция прошла все лабораторные и промышленные испытания и теперь запущена в производство.

Поставки магния, необходимого для производства магнезиальных окатышей, - еще один пример взаимовыгодного российско-финского сотрудничества. Они осуществляются с обогатительного предприятия Mondo Minerals, которое также находится в Финляндии. Там магний является отходами производства талька из магнезитовых руд.

"До сих пор мы выпускали два вида окатышей – офлюсованные с повышенным содержанием железа специально для ЧерМК и неофлюсованные для всех остальных потребителей. Магнезиальные окатыши – это третий вид продукции, который, также как и офлюсованные окатыши, узко специализирован и персонифицирован под потребности конкретного клиента, - отмечает начальник цеха технического контроля и лабораторных исследований Алексей Кузнецов. – С целью дальнейшего повышения эффективности и клиентоориентированности мы планируем модернизировать склады для раздельного хранения разных видов продукции, оптимизировать и расширить погрузочные мощности".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 331

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter