ЕВРАЗ НТМК заключил контракт с Томской электронной компанией на строительство шаропрокатного стана

Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев и генеральный директор Научно-производственного предприятия «Томская электронная компания» Андрей Шестаков подписали контракт на строительство нового шаропрокатного производства на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Ввод в строй нового стана позволит ЕВРАЗ НТМК расширить сортамент стальных шаров и начать производство шаров пятой группы твердости, которые сейчас выпускаются только за рубежом.
Томская электронная компания (ТЭК) построит и передаст ЕВРАЗу готовое прокатное производство. Проектные работы завершатся в 2016 году, запуск запланирован на третий квартал 2017 года. Новый стан будет производить стальные мелющие шары диаметром 60-120 мм с объемной твердостью 50-63HRC, что придаст им улучшенные эксплуатационные характеристики.

ТЭК обеспечит современный инжиниринг, изготовление и поставку всего необходимого оборудования, нагревательной печи, прокатного стана, установки термообработки шаров собственной разработки, автоматизированной системы управления и вспомогательного электрооборудования, а также выполнит все строительно-монтажные работы и запуск объекта в эксплуатацию.

Специалисты Томской электронной компании уже разработали для ЕВРАЗ НТМК уникальную технологию термической обработки шаров с применением двухстадийной регулируемой закалки, что даст возможность производить шары с высокими показателями объемной твердости и прочности что позволит ЕВРАЗ выпускать продукцию не имеющую аналогов в России.

Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев:- Мы сотрудничаем с компанией ТЭК более 10 лет. Я уверен, что ТЭК успешно реализует важный для нас проект по строительству шаропрокатного стана. ЕВРАЗ НТМК сможет укрепить позиции на рынке, увеличить производственные мощности на треть и освоить выпуск продукции, аналогов которой в России нет.

Генеральный директор Томской электронной компании Андрей Шестаков: - Контракт с ЕВРАЗ НТМК это еще один шаг вперед в стратегии развития нашей компании. Замечательно, что в данном проекте разработанные в компании технологии внедряются комплексно «под ключ», используя весь наш инжиниринговый, технологический и производственный потенциал. Я уверен, что наша команда выполнит данный проект качественно и в срок.

ЕВРАЗ – крупнейший поставщик стальных мелющих шаров для предприятий России и СНГ. По итогам 2014 года ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК произвели более 225 тысяч тонн шаров, доля компании на внутреннем рынке составила 60%. Импорт шаров в Россию составляет около 15%. Продукция нового стана позволит ЕВРАЗу предложить замену более дорогим зарубежным аналогам.

Научно-производственное предприятие «Томская электронная компания» - современное инжиниринговое и производственное машиностроительное предприятие, предлагающее решения и продукцию для металлургической и нефтегазовой промышленности. Компания осуществляет деятельность по созданию полностью автоматизированных высокотехнологических линий и производств, роботизированных комплексов в соответствии с требованиями мировых стандартов качества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter