Аркадий Дворкович посетил Череповецкий металлургический комбинат (видео)

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович посетил производственную площадку Череповецкого металлургического комбината, основного актива ПАО «Северсталь», в рамках своего визита в г. Череповец, приуроченного ко Дню металлурга и 60-летию предприятия.

В ходе осмотра цеха покрытий металла производства плоского проката ЧерМК Аркадий Дворкович поделился своими впечатлениями от комбината: «Я приехал сюда по поручению Дмитрия Анатольевича Медведева, который передавал приветствия «Северстали», заводу, сотрудникам. Этот цех – один из самых современных, выпускает востребованную продукцию, прежде всего, для нашей страны. Видно, что он построен на самом высоком технологическом уровне – высокие технологии, квалифицированные работники. Нет сомнений, что цех будет успешным на протяжении многих лет».

«Северсталь» - это компания, которая очень многое делает и для города Череповца, и для Вологодской области, компания, которая динамично развивается. И я очень рад, что сегодня поздравить трудовой коллектив приехал Аркадий Владимирович Дворкович. Это для нас исторический визит. И я рад тому, что сегодня мы все вместе поздравим наших металлургов», - заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов рассказал гостям и журналистам о дальнейших планах по развитию комбината. Крупные инвестиции ближайших пяти лет планируется направить во все переделы Череповецкого металлургического комбината.

«У нас есть перечень инвестпроектов. Самый большой текущий проект – это строительство еще одного цеха полимерных покрытий, линии оцинкования», - рассказал он. Согласно бизнес-плану компании, агрегат непрерывного горячего цинкования производительностью 400 тыс. тонн в год и агрегат полимерных покрытий металла, производительностью 200 тыс. тонн в год планируется запустить в 2017 году. Это будет третий комплекс полимерных покрытий металла. К осени 2015 года завершатся подготовительные работы на площадке, начнется установка фундаментов. Общая стоимость проекта составляет более 6 млрд. рублей.

Уже в следующем году в коксоаглодоменном производстве планируется дать старт проекту по перекладке коксовой батареи №4 и модернизации вспомогательных объектов, который даст возможность поддержать основные фонды и снизить затраты на покупной кокс. Предполагаемая стоимость мероприятия, которое планируется реализовать в 2016-2018 гг., составляет более 5 млрд. рублей.

В сталеплавильном производстве ЧерМК к концу 2017 года компания намерена построить установку «Печь-ковш» №2 стоимостью более 2,5 млрд. рублей. Этот проект позволит снизить затраты на производство, увеличить объемы выпуска продукции и улучшить ее качество.

В сортопрокатном производстве ориентировочно в конце следующего года планируется построить второй стан по выпуску мелющих шаров – продукции, которая востребована предприятиями сырьевого направления. С вводом нового агрегата объемы производства мелющих шаров увеличатся на 30 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составляют около 0,3 млрд. рублей.

Оставаясь одним из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, ЧерМК продолжает работу по снижению нагрузки на экологию: в этом году планируется завершить программу из 11 воздухоохранных мероприятий, на которые было направлено больше 5 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, инвестиционная программа компании «Северсталь» в 2015 году составит около 30 млрд. рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ журнала МСиС

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 317

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter