Мечел , Челябинская область , ЧМК | 19 июля 2015 г. | 10:51

Суровые челябинские металлурги: взгляд блогера

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж блогера antonchelteam с площадки ЧМК.
На часах без двадцати девять, мы на месте. Сегодня мы посетим Челябинский Металлургический Комбинат.

Немного истории. Строительство началось в марте 1942 в годы Великой отечественной войны, оборонной промышленности страны требовался металл для победы над врагом. 19 апреля 1943г в 21 час 05 минут первая электросталеплавильная печь ЧМК выдала первую плавку - этот день стал днём нового промышленного гиганта. К концу 1944 года на заводе уже работали две коксовые батареи и две доменные печи, выдавали продукцию пять 30-тонных электропечей и два прокатных стана, вступила в строй теплоэлектроцентраль. К весне 1945 года завод производил сотни тысяч тонн кокса, чугуна, стали и проката. В каждом пятом снаряде, каждом третьем советском танке и самолете была челябинская сталь. Челябинский металлургический завод превратился в самого крупного в стране поставщика высококачественной электростали для нужд оборонной промышленности, подшипниковых заводов и для ряда других предприятий.


Сегодня ЧМК – флагман металлургического дивизиона компании «Мечел», одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. Его продукция используется практически во всех отраслях промышленности. С 1943 года челябинскими металлургами произведено более 180 миллионов тонн кокса, 130 миллионов тонн агломерата, 205 миллионов тонн чугуна, 276 миллионов тонн стали и 231 миллиона тонн товарного проката. С вхождением предприятия в Группу «Мечел» в 2003 году на ЧМК был реализован ряд крупных проектов: запущены новая аглофабрика №2, машины непрерывного литья заготовок №3,4,5, построен комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха № 6, обновлены коксовые батареи ООО «Мечел-Кокс» с внедрением природоохранного оборудования.

19 апреля 2015 года Челябинский металлургический комбинат отметил 72-й день рождения. 72 года назад 19 апреля 1943 года была выплавлена первая сталь ЧМК.


Территория прилегающая к головному зданию очень ухоженная и красивая.


Повсюду зелёные насаждения, стриженный газон.
***


«Мечел» — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 60 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Новости по теме

***

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».


Первой точкой комбината будут доменные печи. Движемся в город металла.


Поднявшись вовнутрь металлических строений, оказываемся в комнате контроля и управления. На мониторах основные параметры и работа печей.




Камеры показывают онлайн, что происходит рядом с печью в доменном цеху.




Далее проходим к самой доменной печи. Вокруг чисто, но жарко.


Внутрь через специально затемнённое стекло, можно посмотреть на пламя.


Литейный двор доменной печи №1 объёмом 2038 кубометров. Здесь находится печь, которая производит чугун.






Высота печи около 40 метров.


Горновой доменной печи. Горновые работают в составе бригады, основная цель состоит в том, чтобы более экономически целесообразно вести технологический процесс плавки, и своевременно выпускать чугун и шлак из доменной печи.




Я нахожусь на уровне третьего этажа.




Повсюду непрерывный контроль. Ошибка может стоить слишком дорого.


В сутки печь выдаёт примерно 4.5 тыс. тонн чугуна.




Раньше на территории ЧМК было 5 доменных печей.


Сейчас работают три.


И выдают они столько же, сколько выдавали пять печей. Производственные мощности при меньшем количестве печей больше.


К чёрту в пекло, это сюда.:) Здесь очень жарко, но всё это второстепенно, кругом красота.




Вот так выглядит слив чугуна снаружи. Точно так же сливают шлак, с другой стороны печи.


Доменная печь снаружи, поражает своей сложностью и визуально выглядит потрясающе.




Руда.






Момент засыпки топлива шихты и выход избыточного газа.


Топливо поступает по тросам в корзине. Доменные печи работают непрерывно.






Далее рельсо-балочный стан.




Заготовки ещё горячие.




1 марта 2012 г. – на Челябинском металлургическом комбинате, состоялось торжественное открытие первой очереди рельсобалочного стана – комплекса по производству качественной стали. В мероприятии приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов и другие гости.

16 июля 2013 г. – на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) введен в эксплуатацию универсальный рельсобалочный стан (УРБС). Торжественный запуск стана произвел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В церемонии также приняли участие руководители компании «Мечел» и ОАО «ЧМК» и другие официальные лица.

На фото «Гепард» - символ универсального рельсобалочного стана (УРБС), самое быстрое животное в мире. Олицетворяет высокую скорость, которую смогут развивать поезда, движущиеся по новым рельсам ЧМК.

Новости по теме



УРБС — первое в России комплексное универсальное производство высококачественного фасонного проката и рельсов длиной от 12,5 до 100 метров. Комплекс УРБС включает в себя все необходимые технологические операции и использует последние мировые разработки в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества проката. Мощность УРБС составляет до 1,1 млн тонн готовой продукции в год. Объем инвестиций составил около 715 млн. долларов США.


Огромные магниты, для перемещения многотонных заготовок.




Поставщиком оборудования для стана выступила итальянская компания Danieli, генеральным подрядчиком — китайская корпорация China Minmetals.




Активная фаза строительства стана продолжалась два года. Заготовки поступают в машину и на большой скорости прокатываются, скорость производства высокая.


Длина основного корпуса здания нового стана составляет около 1,5 километров, наибольшая протяженность технологической линии по производству рельсовой продукции – свыше 3 километров.


В результате реализации проекта по строительству УРБС на ЧМК создано более 1500 новых рабочих мест. Кроме того, за счет использования передовых технологий при строительстве стана, существенно снизится воздействие ЧМК на окружающую среду благодаря выводу из эксплуатации старого оборудования и строительству современного очистного оборудования.


Рельсы, произведенные на УРБС, планируется поставлять ОАО «РЖД» в рамках реализации «Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года»




«Запуск стана — важнейшее событие не только для нашей компании, но также и для российской экономики — мы сможем полностью обеспечить нужды российских потребителей, заинтересованных в продукции УРБС. Проект успешно реализован, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в российской и мировой металлургии. Рассчитываем, что с выходом стана на проектную мощность финансовые показатели работы металлургического сегмента «Мечела» будут существенным образом улучшены. Мы гордимся тем, что наша сталь соединит российские регионы сетью новейших высокоскоростных дорог», – отметил председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин.




Новый цех УРБС очень чистый и светлый. В нём использованы самые передовые технологии. В феврале 2008 года между ОАО «Мечел» и ОАО «РЖД» подписано соглашение о долгосрочном взаимовыгодном партнерстве по обеспечению железных дорог России транспортным металлопрокатом. Также между ЧМК и ОАО «РЖД» заключен договор о поставке рельсовой продукции на период до 2030 года в объеме до 400 тысяч тонн в год.



Диски для резки продукции.


Пульт управления т.н. шагающего холодильника. Конструкция, где готовые рельсы остывают естественным образом и путём смещения пошагово, платформ на которых они остывают, таким образом рельсы как бы шагают справа налево переворачиваясь каждой стороной и остывают.


Делегация также посетила площадку второй очереди комплекса по производству длинномерных рельсов – самого универсального рельсобалочного стана – и ознакомилась с работой его объектов: участка нагревательной печи, линии прокатного стана, здания рельсоотделки, комплекса вальцетокарной мастерской.


Далее такие рельсы отправляются поездами в нужные регионы. Рельса имеет очень большой запас прочности и гибкости - это необходимые качества.


Новые рельсы превосходят мировые аналоги по ряду основных показателей, продиктованных климатическими и иными условиями эксплуатации рельсов в России, а именно – низкотемпературной надежности, повышенной износостойкости и контактной выносливости.




15 мая 2015 г. Челябинский металлургический комбинат в ходе бизнес-встречи презентовал потребителям фасонного и рельсового проката возможности универсального рельсобалочного стана - УРБС - и провел экскурсию по его технологической линии.


В ходе экскурсии по комбинату потребители смогли увидеть, как производится балка - один из видов фасонного проката, и оценили современное производственное оборудование, благодаря которому достигается высокое качество и точность геометрии металлопродукции УРБС. Также гости предприятия провели индивидуальные встречи с профильными службами комбината для обсуждения всех нюансов сотрудничества.


ЧМК запустил в эксплуатацию современный универсальный рельсобалочный стан в 2013 году. Его мощность составляет 1,1 млн тонн металлопроката в год. УРБС обеспечивает производство высококачественного фасонного проката и рельсов длиной 12,5-100 м с использованием последних мировых разработок в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества конечного проката. На стане применяется не имеющая аналогов в России технология закалки рельсового проката в растворе органического полимера. Строительство стана стало первым подобным проектом в отечественной металлургии.


Продукция УРБС - двутавровая балка с параллельными гранями полок. Широко востребована в строительной индустрии и используется при возведении перекрытий, эстакад, мостов и других сооружений.






Продукция УРБС - шахтная стойка (профиль СВП). Эта продукция предназначена для креплений, устанавливаемых на горных выработках.










Интересный момент, в целом, получается, что комбинат ещё и сам себя может снабдить всем необходимым, это целый город, со своей сетью железных дорог, депо, рем. станций. Нужно что-то построить, продукция уже здесь. Комбинат работает непрерывно круглые сутки, производство здесь не останавливается ни на минуту.

«Территория Челябинского металлургического комбината составляет более 22 квадратных километров. Наше предприятие можно сравнить с небольшим городом, где есть свои улицы и проспекты, поэтому в год 70-летия было принято решение присвоить им свои названия. Указатели улиц изготовлены из долговечного материала и установлены на самых знаменитых участках комбинатских «шоссе», «развилках» и «перекрестках», – отметил начальник ремонтно-строительного цеха Владимира Бухтатых.




В год 70-летия Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», у главных улиц предприятия появились свои названия.

На предприятии появились улицы, которые отныне будут носить имена выдающихся металлургов ЧМК и названия основных профессий.
Главные улицы предприятия – проспект имени Якова Сокола, улица Николая Тулина и улица Олега Тищенко – названы в честь директоров предприятия, внесших наибольший вклад в развитие ЧМК, освоение новых технологий в производстве спецсталей и сплавов, строительство объектов социальной инфраструктуры.
Также на комбинате появились улицы Коксохимиков, Агломератчиков, Доменщиков, Сталеваров, Прокатчиков, Энергетиков, Механиков, Железнодорожников и Огнеупорщиков. Улица 70-летия ЧМК посвящена юбилею комбината, а улица Магистральная – пуску универсального рельсобалочного стана. Это два значимых события в жизни Челябинского металлургического комбината, которые произошли в 2013 году.

Яков Сокол – первый директор предприятия, возглавлявший ЧМК с 1940-го по 1949 год. В годы Великой Отечественной войны под его руководством сооружен мощный завод с полным металлургическим циклом: от производства кокса до выпуска готового проката для нужд обороны страны. Введены в строй 24 цеха предприятия.

Олег Тищенко возглавлял предприятие с 1980-го по 1984 год. Под его руководством были введены в строй кузнечно-прессовый, электросталеплавильный цех № 5 и цех ремонта металлургического электрооборудования. Тищенко уделял особое внимание обучению молодых специалистов предприятия, находящихся в резерве на руководящие должности, а также строительству объектов социальной сферы в Металлургическом районе.

Под руководством Николая Тулина, который занимал должность директора с 1968-го по 1975 год, были разработаны и построены плазменно-дуговые печи, введены новые прогрессивные агрегаты и освоены новые технологии выплавки и прокатки специальных сталей и сплавов. Введены в строй сортопрокатный цех № 2, кислородно-конвертерный цех, велось строительство цеха холодной прокатки (прокатного цеха №5).


В том, что ЧМК - это своеобразный город, можно убедиться посмотрев на творчество рабочих. Каждый год Челябинском металлургическом комбинате, проводят акцию «Цветущий комбинат».


Благодаря стараниям работников, на комбинате появилось несколько новых арт-объектов: точный макет тепловоза на территории железнодорожного цеха №2, модель самолета на площадке ООО «Мечел-Кокс», железный слесарь напротив административно-бытового корпуса цеха ремонта металлургического оборудования и даже искусственный водоем с живыми обитателями возле здания управления железнодорожного транспорта.






В конкурсе по озеленению и благоустройству прицеховых территорий предприятия ежегодно принимают участие более 40 подразделений. С мая по сентябрь цеховые коллективы комбината, его дочерние предприятия и челябинские предприятия Группы «Мечел», расположенные на промплощадке ЧМК, преображают территорию комбината - разбивают клумбы, выращивают зеленые газоны, а также устанавливают скульптурные и ландшафтные композиции. Цветочную рассаду закупают специалисты ремонтно-строительного цеха, часть саженцев и семян приносят сами металлурги со своих приусадебных участков.


Помимо цветочных клумб и декоративных композиций, благоприятный микроклимат на предприятии создают зеленые насаждения, по количеству которых ЧМК может соревноваться с парками города. «Зеленый фонд» комбината, а это около 40 тысяч деревьев и 272 тысяч кустарников, вырабатывает более 35 миллионов килограммов кислорода в год и ежегодно пополняется с целью снижения воздействия производства на окружающую среду.


Творческих людей на комбинате много.


Так же на территории очень много различных памятников, созданных из некогда рабочих ковшей, вагонеток и печей.






Ковши.


Аглофабрика. Агломерационное производство комбината представлено новой современной аглофабрикой проектной мощностью 4,5 миллиона тонн агломерата в год. Это один из самых крупномасштабных инвестиционных проектов, реализованных в рамках программы технического перевооружения ЧМК за последние 10 лет. Столь масштабные обновления агломерационного производства не велись на металлургических предприятиях России на протяжении последних 30 лет.

Сырьем для производства агломерата служат аглоруды, железорудные концентраты, железосодержащие отходы производства, флюсы.
Первая очередь новой современной аглофабрики была введена в эксплуатацию в мае 2005 года. За это время агломерационное производство комбината достигло значительных результатов в повышении качественных и объемных показателей. Благодаря пуску новой агломерационной фабрики доля обеспечения доменного цеха комбината собственным агломератом достигла 80% общего потребления.


При строительстве новой аглофабрики в проект были включены затраты на природоохранные цели, в результате чего у комбината появилась возможность снижать производство на имеющихся агрегатах с менее прогрессивными системами очистки и выводить их из эксплуатации. Все агломашины аглофабрики №2 оснащены современными пылегазоочистными установками и электрофильтрами Alstom. В итоге на тонну произведенной продукции теперь приходится в 8-10 раз меньше выбрасываемой в атмосферу пыли.


Завершено строительство комплекса усреднения и подачи аглосырья на рудном дворе агломерационного производства. Комплекс позволил повысить однородность сырья для спекания агломерата, снизить колебания по химическому составу и основности агломерата, обеспечить содержание железа в агломерате не менее 56% и, как следствие, в целом улучшить качество чугуна, производимого в доменном цехе ЧМК.






Кислородно-конвертерный цех.




Комплекс включает в себя машину непрерывного литья заготовок №5 производственной мощностью 1 млн тонн в год, двухпозиционный агрегат «ковш-печь» №4 годовой производительностью 1,2 млн тонн стали, двухкамерную установку вакуумирования стали производительностью 650 тыс.


Заготовки и электрический магнит.




Шагающая установка, для остывания заготовок.


Только вышедшие заготовки из МНЛЗ №4.


Процесс резки заготовок. Заготовки режут газом.




Пульт управления МНЛЗ.




Разливка стали.


Разливщики стали, контролируют процесс разливки стали на машине непрерывного литья заготовок №4 (МНЛЗ-4).










Шагающая установка в действии.


Новости по теме
Источник: ЖЖ
Просмотров: 1043

Комментарии

  • Бывал в Челябинске. Дышать в городе нечем; особо зверствует, по-моему, коксохим.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter