Череповецкому металлургическому комбинату - 60 лет!

Сегодня в Череповце развернутся праздничные мероприятия в честь 60-летия Череповецкого металлургического комбината, участие в которых примет Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Череповецкий металлургический комбинат является ключевым активом ПАО «Северсталь». Комбинат является предприятием с полным металлургическим циклом, в состав которого входит более 100 крупных технологических агрегатов от переработки железорудных материалов и углей до глубоко передельных агрегатов. Большая часть производимой на Череповецком металлургическом комбинате стали используется в дальнейшем для производства проката в виде листовой и сортовой продукции, включая горяче- и холоднокатаный лист, плиты, рулоны, горячекатаные профили, холодноштампованную фасонную сталь и трубы. Комбинат является одним из самых мощных и современных предприятий по производству черных металлов в мире. С момента пуска комбината по июнь 2015 года (включительно) ЧерМК произвел 454,7 млн. тонн стали.

На предприятии трудится более 24 тыс. сотрудников. Среднемесячная заработная плата в настоящее время составляет 53 250 рублей. Прошлый, 2014 год, ЧерМК завершил с рекордами годового производства: по агломерату – 9 086,5 тыс. тонн, чугуну – 9 075.6 тыс. тонн. Произведено стали – 10 927 тыс. тонн.

В 2014 году выручка дивизиона «Северсталь Российская сталь», основным активом которого является Череповецкий металлургический комбинат, составила $7,492 млн., EBITDA дивизиона достигла $1,634 млн., показатель EBITDA на тонну составил 154 долл./тонн. В 2014 году предприятие продолжило работать над снижением собственных издержек: в четвертом квартале себестоимость на тонну сляба составила 255 долл., что является одним из лучших показателей в мире. Выручка всей компании «Северсталь» в 2014 году составила $8,296 млн., EBITDA достигла $2,203 млн. По итогам прошлого года компания показала один из самых низких уровней долга и одну из самых лучших рентабельностей по EBITDA в мире, самый лучший в российской отрасли свободный денежный поток.

Клиентская база предприятия насчитывает свыше 5 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как гражданское строительство, автомобилестроение, ТЭК, оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, судостроение и других.

«Северсталь» является лидером среди металлургических предприятий на строительном рынке Российской Федерации. Компания производит и поставляет для строительной отрасли широкий ассортимент продукции: сортовой и фасонный прокат, в том числе АрмаНорма – легированный арматурный прокат нового поколения с уникальным сочетанием прочности и пластичности, трубы и гнутые профили, горячекатаный прокат, горячекатаный травленый и горячекатаный рифленый прокат, холоднокатаный прокат, оцинкованный прокат, оцинкованный прокат с полимерным покрытием, том числе «Стальной шелк» и «Стальной бархат» – оцинкованный металлопрокат с полимерным покрытием, специально разработанный для изготовления кровельных материалов (металлочерепицы). В 2014 году «Северсталь» увеличила поставки в адрес предприятий строительного комплекса РФ до 3 770 тыс. тонн, что на 12 % или 410 тыс. тонн больше, чем годом ранее.
«Северсталь» имеет самый широкий ассортимент продукции для автопрома среди российских металлургических предприятий, а также осуществляет поставки для ведущих автомобильных компаний: Ford Motor Company, General Motors, Nissan Motor Co., Volkswagen и другие. Компания является лидером по омологации продукции для локализующихся производств иностранных компаний в РФ и СНГ: Renault, Nissan, Volkswagen, Hyundai, General Motors, Ford Motor Company, Peugeot, Citroen и другие.

Ижорский трубный завод «Северстали» специализируется на производстве труб большого диаметра из штрипса стана 5000 Череповецкого металлургического комбината. Ключевыми клиентами предприятия являются ведущие компании топливно-энергетического комплекса – ОАО «Газпром» и «АК «Транснефть». В рамках отношений с «АК «Транснефть» ИТЗ, в частности, поставлял продукцию для второго этапа трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан». В 2012 году - для первой очереди нефтепровода «Заполярье - Пурпе» и под ремонтно-эксплуатационные нужды. Продукция в адрес компании «Газпром» производилась для строительства второй нитки «Северо-Европейского газопровода», газопровода «Ухта-Торжок», «Бованенково - Ухта», «Починки-Грязовец» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «Якутия-Хабаровск-Владивосток», проектов «Южный коридор» и «Сила Сибири», а также других объектов.

В 2014 году на ЧерМК освоено 33 новых вида продукции для стратегически важных отраслей российской экономики. При этом акцент также делается на разработке в секторе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в 2014 году выросла до 42% от общего объема продаж (в 2013 г. – 41%).

Ежегодное снижение энергопотребления – это реальный вклад компании в решение важной макроэкономической задачи по рациональному использованию и сохранению энергетических ресурсов, а также по снижению нагрузки на окружающую среду. В «Северстали» реализуется Комплексная программа энергосбережения, разработанная в 2000 году, основным целевым ориентиром которой является приведение удельной энергоемкости к значению 5,55 Гкал/т производимой стали к 2016 году. Доля собственной электроэнергии в общем объеме потребления в 2014 году составила 69,5 %.

Ответственное отношение к природопользованию – одна из ключевых составляющих корпоративной социальной ответственности и важный фактор устойчивого развития компании «Северсталь». Инвестиции в экологические проекты только в Вологодской области за последние пять лет (2010-2014гг.) составили около 5,6 млрд. рублей. А 2014 год стал для компании рекордным в плане инвестиций в экологические инициативы – на природоохранную деятельность в регионе «Северсталь» направила около2 млрд. рублей.

«Северсталь» является крупнейшим инвестором Вологодской области. В 2015 году в проекты в Вологодской области компания инвестирует более 11 млрд. рублей. В 2013 году инвестиции в Вологодскую область составили 11,9 млрд. рублей, в 2014-м – 10,5 млрд. рублей.

Основные исторические вехи выглядят следующим образом:

15 июня 1940 года – Постановлением ЦК КПСС принято решение о строительстве металлургического завода для северо-запада СССР без определения места расположения и мощности предприятия.

11 мая 1941 года – И.В. Сталиным утверждено сооружение завода в г. Череповце, определена его мощность по основным видам продукции. Инициатором строительства Череповецкого металлургического завода выступил академик Иван Павлович Бардин (1882-1960). Он же стоял во главе коллектива ученых, разработавших проект строительства предприятия. Однако в связи с началом войны 22 июня 1941 года строительство было законсервировано, все работы прекращены.
30 декабря 1947 года – после глубокого и тщательного изучения проблемы Северо-западной металлургии силами Академии Наук СССР, ЦК КПСС и СМ СССР принято решение возобновить сооружение Череповецкого металлургического завода. В августе 1951 года начались подготовительные работы по строительству первой коксовой батареи.
24 августа 1955 года - получен первый череповецкий чугун на доменной печи №1. Этот день стал Днем рождения Череповецкого металлургического завода. Домна работала на привозном коксе Ново-Липецкого металлургического завода.
Февраль 1956 года - выдала кокс первая собственная батарея, что позволило резко увеличить выплавку чугуна и повысить его качество.
1959 год - в апреле произведен первый слиток мартеновской стали, в январе - введен в эксплуатацию блюминг.
Ноябрь 1959 года - Череповецкий завод стал предприятием с полным металлургическим циклом.
В последующие годы вступают в строй новые металлургические мощности: доменные печи, электропечи, конвертеры, прокатные станы по производству листовой и сортовой стали.
1980 год – получена первая конвертерная сталь.
23 июня 1983 года - учитывая сложную структуру и комбинированный характер производства, Министерство черной металлургии СССР приняло решение о реорганизации Череповецкого металлургического завода в Череповецкий металлургический комбинат.
24 сентября 1993 года - в соответствии с указом Президента Российской Федерации государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат зарегистрировано в мэрии города Череповца как акционерное общество «Северсталь».
Ноябрь 2008 года – полностью закрыто мартеновское производство, что значительно улучшило экологическую ситуацию в городе.

Сегодня в состав ЧерМК сегодня входит более 100 крупных технологических агрегатов от переработки железорудных материалов и углей до глубоко передельных агрегатов.

Крупные инвестиционные проекты, в том числе с экологическим эффектом, позволяют комбинату оставаться одним из самых мощных и современных предприятий по производству черных металлов в мире. Согласно данным отчетности компании по МСФО, с 2007 года «Северсталь» инвестировала в производство ЧерМК около 3,37 млрд. долларов.

Среди самых значительных инвестиционных проектов последних 5 лет:

2010 год – Запуск после реконструкции агрегата горячего непрерывного цинкования производительностью 400 тыс. т оцинкованного металла в год;
2011 год - Пуск в строй установки по производству шредированного лома, мощностью 1 млн.т в год;
2012 год –- Запуск агрегата полимерных покрытий №2 мощностью 200 тыс.т окрашенного проката в год;
2013 год - Введена в эксплуатацию новая коксовая батарея № 7 производительностью 700 тысяч тонн кокса в год. Стоимость проекта - 4,5 миллиарда рублей;
2014 год - Завершен крупнейший экологический проект – установка улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №№1-3 стоимостью 3,4 млрд. рублей. Обеспечит снижение выбросов пыли до 3 600 тонн в год.

Среди ключевых текущих инвестиционных проектов - программа реконструкции четырех воздухонагревателей доменной печи №5 (2008-2016 гг.) Стоимость программы – свыше 2 млрд. рублей. Комплекс новых воздухонагревателей позволит увеличить температуру горячего дутья тем самым обеспечить снижение себестоимости чугуна, а также техническое перевооружение четырехклетьевого стана 1700 (2014- 2016 гг.) Стоимость - более 2,5 млрд. рублей. Реконструкция позволит увеличить производство холоднокатаного листа на 200 тысяч тонн в год и расширить тем самым поставки металлопроката автопроизводителям.

Представитель журнала "Металлоснабжение и сбыт" сегодня находится в Череповце - фотоотчет о праздничных мероприятиях, а также репортаж из доменного цеха и цеха полимерных покрытий смотрите на сайте издания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 461

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter