Абинский электрометаллургический завод завершает строительство

В конце 2015 года планируется достроить третью очередь Абинского электрометаллургического завода. В один из крупнейших инвестиционных проектов региона вложили более 13 млрд рублей, сейчас идет строительство третьей очереди, в планах - четвертая.

Строительство первой очереди завода началось в июне 2010 года. Тогда был запущен мелкосортопрокатный стан производительностью 500 тысяч тонн сортового проката в год, говорится в сообщении на инвестиционном портале Краснодарского края.

Предполагается, что Абинский завод станет крупнейшим металлургическим производством. Соглашение о его строительстве подписывалось в несколько этапов в разные годы на Международном инвестиционном форуме в Сочи. В проект уже вложили 13 млрд рублей. Строительство предприятия входит в число крупнейших инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Кубани.

В июне 2014 года ввели в эксплуатацию вторую очередь завода, электросталеплавильный цех производительностью 950 тысяч тонн стали в год. Выплавка стали производится на дуговой электросталеплавильной печи емкостью 130 тонн.

На заключительном этапе, с 2014 года, осуществляется строительство третьей очереди Абинского электрометаллургического завода — проволочного стана мощностью 600 тысяч тонн проволоки в год. Сейчас реализация проекта подходит к завершению. Уже ведутся горячие испытания прокатного стана. Планируется, что в конце июля 2015 года будет получена первая продукция.В 2014 году руководство заводаозвучивало планы по строительству еще и четвертой очереди. По словам гендиректора, предприятие планирует наладить выпуск фибробетона – материала, который уже используется в европейских странах, позволяет вдвое увеличить скорость строительства. Также в перспективе – производство металлокорда, основного армирующего материала, используемого при производстве автомобильных шин и других резинотехнических изделий

– Производство металлокорда будет возможно при строительстве четвертой очереди – это горно-обогатительный комбинат на территории Курской области, который будет готовить сырье для наших краевых заводов, – уточнил генеральный директор предприятия, депутат Госдумы Иван Демченко.

Справка: ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический Завод» — представитель черной металлургии на Юге России, вступивший в строй в июне 2010 года. Завод входит в состав компании «Новороссметалл» (оптовый заготовитель и экспортер металлолома). На предприятии работает несколько тысяч человек, а объем налогов составляет порядка 7 млрд. рублей.

По данным администрации района, Абинский завод по данным на 2014 года выпускает в год более миллиона тонн арматуры. Более 300 тыс. тонн потребляется предприятиями края. Более 300 тонн арматуры поставили в Сочи во время подготовки к играм.

Источник: Деловая газета Юг
Просмотров: 759

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter