ТМК , НИОКР , Сколково , научная база | 15 июля 2015 г. | 06:50

Д. Пумпянский дал старт строительству научно-технического центра ТМК в Сколково (фоторепортаж)

В Сколково состоялось торжественное открытие строительства научно-технического центра Трубной Металлургической Компании (ТМК). Старт строительству дали председатель совета директоров ТМК Д. Пумпянский и президент фонда «Сколково» В. Вексельберг.

В торжественной церемонии помимо руководства ТМК и фонда «Сколково» приняли участие представители крупнейших нефтегазовых компаний, высших учебных заведений промышленного профиля, а также руководители научно-исследовательских организаций.

Деятельность центра будет направлена на разработку эффективных технологий добычи и разведки нефтегазовых месторождений, транспортировки углеводородов, а также создание новых решений по повышению энергоэффективности основных технологических процессов в черной металлургии, создание и сертификацию новых премиальных соединений. В будущем центре на площади 15 тыс. кв. м. будут размещены лаборатории и испытательно-производственное оборудование, а также административно-офисный блок. Ожидается, что центр НИОКР ТМК начнет работу в первом квартале 2017 г. Общий объем инвестиций в проект составит более 3 млрд руб.

Новости по теме

Центр в Сколково станет третьей и главной научно-исследовательской площадкой ТМК, структурно объединяющей действующий отраслевой институт трубной промышленности РосНИТИ в Челябинске (Россия), единственный в России научный центр, специализирующийся в области технологии производства и испытаний труб, и R&D центр в Хьюстоне (Техас, США), оснащенный оборудованием для разработки и испытаний новых видов продукции и аккредитованный в качестве испытательной лаборатории премиальных резьбовых соединений в соответствии со стандартами ISO.

«Создание третьего по счету исследовательского центра является важным шагом в развитии научного потенциала ТМК. Одной из главных особенностей центра станет возможность проведения полноразмерных испытаний по стандартам ISO 12835 и ISO 13679 уровня СAL 3 и СAL 4 премиальных резьбовых соединений труб для разведки и добычи углеводородов в сложных условиях с применением новейших технологий. Мы надеемся, что НТЦ ТМК внесет свой вклад в развитие научно-исследовательской мысли в трубном производстве, материаловедении в интересах не только нашей компании, но и всех участников нефтегазового рынка», - сказал во время церемонии Д. Пумпянский.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter