Русская Сталь поддержит инициативу ломозаготовителей по отмене НДФЛ для физических лиц-ломосдатчиков

В Москве в офисе Северстали состоялось заседание Комиссии НП «Русская Сталь» по сырьевому обеспечению с участием Национальной саморегулируемой организации переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств (НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ») по вопросу создания устойчивого, прозрачного и максимального по объему рынка металлолома в Российской Федерации. В том числе обсудили вопрос по объединению усилий по отмене НДФЛ на доходы, полученные физическими лицами от сдачи лома и вторсырья на переработку и утилизацию.

Крупнейшие металлургические компании, такие, как Северсталь, ОМК, ТМК, Мечел, Евраз, НЛМК, Металлоинвест, ММК, единогласно поддержали позицию ломозаготовителей, отметив актуальность проблемы.

В настоящее время по оценкам экспертов и членов НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ», сложная административная процедура по сдаче лома для физлиц снизила сбор металлолома за последние полгода на 15-20%. Это влечет за собой дефицит сырья на предприятиях, повышение цен на лом и готовую металлопродукцию.

Представители НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» отметили также, что собираемость НДФЛ от ломосбора по данным государственных служб не превысила 2 (двух) млн руб. по России в 2014 году. Это критически малая сумма, которая говорит о несовершенном налоговом механизме, а также большой теневой составляющей этого бизнеса. Гражданам, осуществляющим сбор, легче сдать металлолом нелегальному предпринимателю, чем проходить долгую процедуру оформления сделки и отчетности в ФНС с уплатой НДФЛ. При этом в текущих условиях снижения общего объема ломофонда и легкодоступного лома в стране значение по сбору лома именно физическими лицами постоянно возрастает.

Напомним, что 4 июня 2015 г. на конференции «Ценообразование в условиях падения рынка лома» металлургические компании, ломозаготовители, «Лига переработчиков макулатуры» и члены СРО «Ассоциация Рециклинга Отходов» подписали коллективное обращение к Министру финансов России А.Г. Силуанову о внесении поправок в ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ.

Неравнодушными к отрасли и её будущему оказались представители компаний НЛМК, Северстали, ММК, Металлоинвеста, ПК «Втормет», ОМК-ЭкоМеталл, Транслом (РЖД), Хетек Воронеж, Промтехносеть, Интерметтрейд, ТрансЛом, БалтЭксКом, ИмпэксТрейд и др. Присоединились к обращению участников конференции и руководители нового электросталеплавильного производства в городе Набережные Челны.

Подробнее об этой и других проблемах рынка ломозаготовки и ломопереработки читайте в материале "«Газелисты» и другие ломовые проблемы", опубликованном в №7-8 журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter