Газпром , Турецкий поток | 09 июля 2015 г. | 13:37

Газпром расторг договор с одним из подрядчиков на строительство Турецкого потока

Дочерняя компания Газпрома South Stream Transport B.V. в среду проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода.В дни, когда трубоукладчик итальянской компании Saipem - Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидалось, начнет строительство «Турецкого потока» - Газпром расторг контракт на укладку первой нитки газопровода.

«Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток». Другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока».

Начинать стройку было невозможно, ведь переговоры о заключении межправительственного соглашения с Турцией затянулись, а сразу после завершения прокладки первой нитки черноморской магистрали флотилии Saipem предстояло идти к другому заказчику.

В этих условиях Газпром возложил всю ответственность на итальянского подрядчика. Известно, что в дополнение контракту на строительные работы «Газпрому» предстоит выплатить Saipem порядка 300 млн долл. за полугодовой простой судов с момента приостановки «Южного потока» и начала реализации «Турецкого».

Источник: Морские вести России
Просмотров: 278

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter