Группа НЛМК реконструирует коксохимическое производство Липецкой производственной площадки

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, приступила к реконструкции химического цеха коксохимического производства на Липецкой производственной площадке.

Проект позволит к 2017 году радикально повысить эффективность процессов очистки коксового газа, в 2 раза уменьшить объёмы эмиссии вредных веществ химического цеха в атмосферу, а также на 10% нарастить объемы выпуска химической продукции, получаемой при переработке коксового газа.

«Реконструкция химического цеха коксохимического производства Новолипецкого комбината – пример проекта, который позволяет достичь сразу несколько целей в разных плоскостях: экономической эффективности, промышленной безопасности и экологии. Новый комплекс не только увеличит объёмы производства химической продукции для внешних потребителей, но и в два раза сократит эмиссию вредных веществ цеха в атмосферу. Мы планируем завершить реконструкцию во второй половине 2016 года», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Новости по теме

Коксохимическое производство Новолипецкого комбината включает коксовый цех, где производят кокс нагреванием углей, и химический цех. В химическом цехе отходящий коксовый газ очищается от продуктов коксования: нафталина, смолы, аммиака и др., - и направляется для использования в качестве топлива на коксовые печи и на ТЭЦ НЛМК. Выделенные из газа продукты перерабатывают в бензол, сульфат аммония, толуол и др.

В рамках реконструкции будет оптимизирована компоновка химического цеха, усовершенствован ряд технологических схем и установлено современное оборудование. Производительность нового цеха составит 140 тыс. м3 коксового газа в час.

О других инвестиционных направлениях деятельности НЛМК читайте в публикации "Флагман эффективности" июльского номера журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter