Флагман эффективности отечественной металлургии

Несмотря на непредсказуемый рынок, НЛМК не собирается менять производственную программу. В компании уверены, что мощности по производству плоского проката будут загружены почти на 100%. В то же время проблемы в строительном комплексе не позволяют точно спрогнозировать развитие рынка сортового проката во II полугодии 2015 г. Из-за снижения спроса на строительные изделия может уменьшиться загрузка Нижнесергинского метизно-металлургического завода.

Нестабильность рынка нивелируют проекты увеличения эффективности производства. Одна из ключевых целей комбината, прописанных в Стратегии-2017, — достижение лидерства в области эффективности. Как отметил вице-президент по развитию технологий и операционной эффективности НЛМК Ю. Ларин, значительного увеличения прибыли комбинату удается достичь благодаря реализации программ повышения операционной эффективности.

Программу операционной эффективности НЛМК приняли в 2009 г. В 2013 г. она трансформировалась в Производственную систему НЛМК. Улучшая процессы, компания увеличивает разрыв между себестоимостью продукции и ее ценой, тем самым получая дополнительную прибыль. Так, например, за пять лет удалось без существенных инвестиций увеличить производство агломерата на 1,5 млн т в год, выпуск листа на стане 2000 — на 270 тыс. т в год, сократить на 2% выход не соответствующей стандартам продукции в конвертерном цехе №1. В результате НЛМК получил в 2014 г. дополнительную прибыль свыше 7 млрд руб.

Вторым инструментом увеличения эффективности производства являются инвестиционные проекты, которые компания реализует на всех переделах. Все проекты направлены на снижение себестоимости, улучшение качества продукции или повышение экологической безопасности. В доменных цехах внедряется технология вдувания пылеугольного топлива, расширяется производство уникальных «тяжелых» слябов, завершается проект запуска нового агрегата непрерывного горячего цинкования. В ближайшее время преобразится логистическая схема работы комбината — увеличатся отгрузки автотранспортом.

Подробнее о том, какие инвестиционные проекты реализует НЛМК и как комбинату удается сохранять лидерство в области производственной эффективности читайте в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 273

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter