Лавина. Мировой рынок сортового проката: 28 июня — 5 июля

В первых числах июля мировой рынок сортового проката оказался в состоянии свободного падения. Котировки идут вниз под влиянием относительно низкого спроса, ценового обвала в Китае и резкого удешевления сырья — металлолома и железной руды. Теперь к этому добавились еще и результаты воскресного референдума в Греции. Греки отвергли требования Международного валютного фонда и европейских финансовых структур. Это пока еще не значит дефолта Греции и ее выхода из еврозоны, но курс евро уже понизился по отношению к доллару, а биржевые котировки на нефть и другие сырьевые товары опустились, что неизбежно будет оказывать давление и на рынок проката.

В то же время, основным источником падения цен на сорт и заготовку остается Китай. Помимо проблем в промышленности и строительном секторе, местные деловые круги тревожит стремительное снижение курсов акций на фондовых биржах Шанхая и Шеньженя. В принципе, это можно расценивать как положительную тенденцию: на рынке сдувается спекулятивный пузырь, который при дальнейшем росте мог бы вызвать гораздо больший ущерб. Тем не менее, китайские компании однозначно воспринимают ситуацию на бирже как негативный сигнал для экономики. Спрос на прокат продолжает падать, а национальные производители не сбавляют выпуск, пытаясь привлечь покупателей все более низкими ценами.

Котировки на заготовку и сортовой прокат устанавливают в Китае новые минимумы, чему способствует падение цен на железную руду, в конце прошлой недели впервые с середины апреля опустившихся до менее $55 за т CFR Китай. Стоимость полуфабрикатов китайского производства при экспорте, между тем, обвалилась до менее $300 за т FOB. В конце июня и первых числах июля сообщалось о продаже китайской заготовки на Тайвань менее чем по $310 за т CFR и в Турцию по $320-330 за т CFR. При этом, объемы сделок относительно невелики, так как прокатчики, с одной стороны, рассчитывают на новые уступки со стороны экспортеров, а, с другой, сами испытывают проблемы со сбытом продукции.

Последнее, в частности, весьма актуально сейчас для турецких производителей сортового проката. Спрос внутри страны остается ограниченным. Потребители, очевидно, ждут политической определенности и, по видимому, готовы будут увеличивать деловую активность только после создания коалиции в парламенте. Внутренние цены на прокат упали после резкого удешевления металлолома в конце июня. Стоимость арматуры указывается местными производителями примерно в интервале $415-435 за т EXW без НДС в долларовом эквиваленте.

При экспорте турецким компаниям тоже пришлось пойти на уступки. Пока в мусульманских странах продолжается Рамадан, который завершится только 17 июля, спрос на прокат остается ограниченным. К тому же, на рынке по-прежнему отсутствует Йемен, а поставки в Ирак имеют ограниченный характер. Американские трейдеры закупили большие объемы турецкой арматуры в предыдущие месяцы и готовы заключать новые сделки только при условии довольно существенного понижения котировок. Наконец, большую агрессивность на внешних рынках проявляют китайские производители проката, предлагающие арматуру, в том числе, в страны Ближнего Востока, по $310-320 за т FOB, а катанку с добавлением хрома — менее чем по $330 за т FOB.

В результате турецкие поставщики в начале июня понизили экспортные котировки на арматуру до $425-435 за т FOB, что представляет собой минимальный уровень с весны 2009 года. При этом, одним из основных рынков сбыта для них стал Египет несмотря на действующие в стране пошлины в размере более $50 за т. Местные производители из-за высоких затрат на электроэнергию и природный газ предлагают арматуру более чем по $500 за т EXW без НДС.

В то же время, спрос на заготовку со стороны египетских прокатчиков сейчас ограничен. Во второй половине июня на этом рынке заключались лишь единичные сделки с российскими и украинскими поставщиками. Однако и в других странах региона ситуация ничуть не лучше. Саудовские прокатчики находятся вне рынка. Турецкие компании предпочитают более дешевые китайские полуфабрикаты несмотря на длительные сроки поставки. Встречные предложения экспортерам из СНГ поступают с их стороны на уровне не более $325-335 за т FOB, тогда как металлургические компании по-прежнему стараются не опускать цены ниже отметки $350 за т FOB. Отдельные сделки, впрочем, очевидно, заключались в последнее время из расчета $345 за т FOB и менее.

Пока российские и украинские производители не соглашаются на значительное уменьшение стоимости полуфабрикатов, чего от них требуют покупатели, но вместо этого им, очевидно, придется ограничить объем производства. Украинский завод «Электросталь» (Курахово, Донецкой обл.) уже сообщил о приостановке выплавки стали из-за отсутствия новых заказов по приемлемым ценам. Очевидно, сократят выпуск заготовки в текущем месяце и некоторые российские компании.

В целом перспективы для экспортеров из СНГ выглядят не слишком благоприятными. Судя по всему, им либо придется понизить цены практически до уровня китайцев, либо смириться с потерей изрядной доли рынка. Причем, надо учитывать, что в конце лета — начале осени в Турцию начнут приходить крупные партии китайских полуфабрикатов, заказанных в июне-июле. Это приведет к сокращению видимого спроса на продукцию из СНГ с минимальными сроками поставки.

На европейском рынке сортового проката в конце июня — начале июля наметилось некоторое понижение котировок, вызванное обострением конкуренции. Алжир в последнее время уменьшает импорт европейского сорта вследствие расширения собственного производства данной продукции, а также сужения внутреннего потребления из-за Рамадана и падения цен на нефть и природный газ. В связи с этим испанские и итальянские компании, для которых Алжир был традиционным рынком сбыта, начинают искать альтернативных покупателей в Германии, Бенилюксе и странах Центральной Европы, где ситуация в строительной отрасли выглядит на общем фоне относительно благоприятной. Ранее европейские мини-заводы рассчитывали на некоторое увеличение стоимости проката в текущем месяце вследствие подорожания металлолома. Но рынок лома в Турции резко обвалился в конце июня, так что рост цен в Евросоюзе теперь выглядит несколько проблематичным.

Стоимость арматуры и катанки в Германии, ранее достигавшая 460 евро за т CPT, теперь, как правило, не превышает 450 евро за т, а потребители рассчитывают на дальнейшее понижение. Кроме того, многие аналитики предсказывают удешевление евро по отношению к доллару в случае обострения греческого долгового кризиса. Украинский и белорусский сорт по-прежнему предлагается в ЕС в интервале 365-380 евро за т DAP, изменений здесь пока не предвидится. Но на Ближнем Востоке и в Африке производители, не желающие опускать котировки ниже $380 за т FOB, теряют долю рынка под давлением китайцев. Это может привести к расширению поставок украинской и белорусской арматуры в Россию несмотря на не выгодные для поставщиков цены.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter