В Ставропольском крае создается автосборочное производство

В г. Махачкале (Дагестан) состоялось совещание по организации производства и поставок импортозамещающей продукции предприятиями Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщила пресс-служба правительства Ставропольского края.

Как отмечалось на совещании, в соответствии с решениями заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Министерством России по делам Северного Кавказа организована работа по стимулированию промышленных предприятий округа к выпуску импортозамещающей продукции.

Одним из наиболее перспективных направлений является организация производства и поставок импортозамещающей продукции для нужд Газпрома, Роснефти и Россеттей.

На сегодняшний день в этой работе принимают участие 25 предприятий СКФО, на базе которых возможно обеспечить производство импортозависимой продукции. В будущем планируется расширить список и поставщиков продукции, и госкомпаний, для которых она будет поставляться. Так, совместно с Газпромом разработан проект плана мероприятий по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций округа, в том числе импортозамещающей.

Документ представляет собой перечень всех необходимых мер по организации поставок продукции – от подготовки предложения до участия в конкурентном отборе, включая оценку соответствия поставляемой продукции техническим требованиям компании.

Исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин рассказал о результатах работы по импортозамещению на Ставрополье. Например, компания Ставрополь Авто ведет строительство борочного предприятия мощностью 100 тыс. легковых автомобилей ежегодно с объемом инвестиций более 9,6 млрд руб. Проект направлен на создание автосборочного кластера в СКФО с привлечением крупнейших мировых автопроизводителей и глубокой степенью локализации производства.

В рамках инвестиционного соглашения между правительством Ставропольского края и фирмой Ставроленреализуется первая очередь инвестиционного проекта по созданию комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. Общая стоимость проекта составляет 8,7 млрд руб.

В ближайшей перспективе Ставропольский край может предложить для отечественного рынка следующие импортозамещающие виды продукции: легковые автомобили (порядка 20 моделей и модификаций китайских автомобильных брендов с широким спектром комплектаций); меламин; новые марки полиэтилена и полипропилена и изделия из них; комплексные минеральные удобрения для высокотехнологичных тепличных хозяйств, и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 364

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter