Дошло до предела. Мировой рынок листового проката: 23-30 июня

В последнюю неделю июня котировки на листовой прокат на мировом рынке продолжали снижаться, однако появилась надежда на то, что где-то в середине июля рынок нащупает «дно», после чего спад сменится стабилизацией. Эти ожидания связаны, прежде всего, с наметившимися изменениями в Китае. Именно китайские компании обвалили рынок в июне, и они же могут положить конец падению цен, ограничив объемы предложения.

Нынешние проблемы китайской металлургической промышленности связаны с огромным избытком мощностей и сокращением внутреннего потребления проката. При этом, в стране все еще продолжается спад в строительной отрасли и торможение роста в промышленности. Так, например, в мае уменьшился выпуск легковых автомобилей, хотя до этого, в январе-апреле, автопроизводители наращивали поставки от месяца к месяцу. В то же время, китайские металлурги не могли пойти на сокращение поставок из-за опасения потери доли рынка и прекращения банковского финансирования.

Однако когда стоимость листового проката на китайском рынке рухнула до минимального значения за последние пятнадцать лет, так что практически все металлургические компании стали убыточными, некоторые производители все-таки решились сбавить обороты. В основном, это происходит за счет перенесения на более ранний срок намеченных на текущий год ремонтов. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, эти процессы начались уже в первой половине июня. Есть вероятность, что в ближайший месяц производство проката будет и дальше сокращаться, что позволит остановить ценовой спад.

Правда, в то же время, следует отметить, что на рынке по-прежнему господствуют понижательные настроения. Китайские компании в последние недели постоянно жалуются на недостаточный спрос и давление со стороны потребителей, требующих все новых уступок. В результате этого котировки продолжают опускаться. Стоимость китайских горячекатаных рулонов к концу июня понизилась до $340 за т FOB и менее. Экспортеры заявляют, что «дно» в этом сегменте будет достигнуто где-то на уровне $330 за т FOB. Но трейдеры сообщают о получении встречных предложений от покупателей из Вьетнама, стран Латинской Америки и Ближнего Востока по ценам ниже этой отметки. Толстолистовая сталь китайского производства котируется, в среднем, ниже $345 за т FOB, а холодный прокат упал до около $390 за т FOB.

Поставщики листовой стали из других азиатских стран тоже вынуждены идти на уступки под влиянием китайской конкуренции. Правда, при этом японские и корейские металлурги все же стараются удержать цены на горячекатаные рулоны выше отметки $350 за т FOB. Повышенную активность на внешних рынках проявляет в последнее время индонезийский производитель толстолистовой стали Krakatau Posco, сбавивший цены почти до китайского уровня.

Индийские производители не довольны поставками дешевой китайской продукции, которым не может воспрепятствовать даже недавнее повышение импортной пошлины на горячий прокат с 7,5 до 10%. Продажи российской продукцию в эту страну теперь стали проблематичными, но китайцы сохранили присутствие на этом рынке, предлагая индийским покупателям горячекатаные рулоны по $360-370 за т CFR.

Российские компании при поставках листового проката в Турцию и страны Ближнего Востока были вынуждены понизить цены в середине июня, но в дальнейшем произошла стабилизация. Котировки на горячекатаные рулоны, как правило, находятся внутри интервала $350-365 за т FOB, холоднокатаные предлагаются, в среднем, по $440-445 за т FOB. Аналогичная украинская продукция, в среднем, на $5 за т дешевле.

Защитить эти цены от нового понижения, однако, будет непросто. Большая часть российского экспорта листового проката приходится на Турцию и страны Евросоюза, но ситуация на этих рынках выглядит весьма напряженной. В Турции только сейчас начинаются переговоры между политическими партиями, попавшими в парламент по итогам выборов 7 июня, причем, путь к созданию коалиционного правительства будет, очевидно, нелегким. В целом обстановка в стране стабилизировалась, турецкая лира в последние две-три недели укрепляется по отношению к доллару, однако уровень деловой активности остается низким. Возвращение потребителей на рынок ожидается не раньше второй половины текущего месяца, после завершения Рамадана. Внутренние цены на листовой прокат в Турции в течение второй половины июня опустились, в среднем, на $5 за т, так что покупатели, судя по всему, будут требовать уступок и от зарубежных поставщиков.

В Европе конечное потребление листовой стали, по данным местных источников, находится на достаточно высоком уровне, но видимый спрос уменьшается, так как трейдеры стараются сократить складские запасы перед началом сезона летних отпусков. Кроме того, многие компании выжидают прояснения ситуации в Греции. Ее дефолт окажет относительно небольшое прямое воздействие на европейский бизнес, так как львиная доля греческого долга приходится на МВФ, Европейский банк и другие международные структуры, а греческий рынок сбыта относительно невелик. Однако дефолт может привести к снижению курса евро по отношению к доллару, а также однозначно будет воспринят региональными деловыми кругами как отрицательный сигнал для всей еврозоны.

Весьма серьезным фактором как для Турции, так и для Евросоюза является китайская экспансия. Турецкие компании сообщают о получении предложений на поставку китайских горячекатаных рулонов по $350-360 за т CFR с поступлением продукции в сентябре-октябре. В Италии данный материал котируется на уровне 335-345 евро за т CFR, а в другие европейские страны продается по 360-365 евро за т CFR. Кроме того, европейские источники сообщают о заключении местными компаниями контрактов на покупку толстолистовой стали и холоднокатаных рулонов китайского производства по сниженным ценам. Российские и украинские компании в этой ситуации стараются обойтись минимальными уступками, используя свое основное преимущество по отношению к китайцам — более оперативную доставку. Однако при заключении реальных сделок цены на горячий прокат варьируются в достаточно широком диапазоне — от 365 до более 380 евро за т CFR/DAP.

Как отмечают европейцы, конкуренция и высокая доля импорта приводят к медленному снижению котировок на листовой прокат в регионе. В Германии, Польше, странах Бенилюкса продажи горячекатаных рулонов обычно осуществляются не более чем по 385-395 евро за т EXW, а в Италии минимальный уровень составляет около 365 евро за т EXW. Правда, ситуация может измениться, если на комбинате Ilva на юге Италии приостановится выплавка стали. Суд в середине июня принял решение об остановке одной из двух действующих доменных печей (что по техническим причинам приведет к прекращению работы второй) после аварии, повлекшей за собой смерть рабочего. Руководство Ilva пытается оспорить это решение, но, по мнению местных СМИ, его шансы на успех не слишком велики.

Удешевление листового проката в Турции и Восточной Азии продолжает оказывать давление на рынок товарных слябов, хотя в целом спрос на полуфабрикаты остается весьма стабильным. При поставках российской и украинской продукции в Турцию и европейские страны некоторые сделки в конце июня могли заключаться из расчета менее $290 за т FOB. В Азии индонезийские прокатчики требуют понижения котировок до не более $310 за т CFR, а тайваньские ориентируются на $300 за т CFR, но поставщики слябов из Японии и Бразилии сообщают, что пока не готовы к таким уступкам.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter