Редкие земли , Гинцветмет , Ростех | 01 июля 2015 г. | 11:42

Ростех создает центр компетенций по РЗМ

В рамках конференции «Актуальные вопросы получения и применения РЗМ – 2015», которая прошла в институте Гинцветмет 25 июня при поддержке государственной корпорации Ростех и Министерства промышленности и торговли России, было объявлено решение Ростеха о создании центра компетенций по редкоземельным металлам (РЗМ) на базе институтов Гипроцветмет, Гинцветмет, ГИГХС и ВИОГЕМ.

Основной задачей нового центра компетенции станет обеспечение потребностей предприятий Ростеха в редкоземельных, редких и цветных металлах. Кроме того, Ростех должен стать центром притяжения всех новых технологий в области использования РЗМ в высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках государственной программы «Развитие производства редких и редкоземельных металлов».

«Центр компетенции по РЗМ позволит объединить усилия четырех институтов в рамках реализации государственной подпрограммы, обновить производство, закупить новое оборудование, сохранить высококвалифицированный персонал, привлечь молодых специалистов, - отметил генеральный директор входящей в Ростех компании РТ-Глобальные ресурсы Андрей Коробов. – В задачи центра будет входить проведение опытно-промышленных испытаний, разработка проектов и внедрение в производство разработанных технологий и оборудования. Стратегическая цель - обеспечить России достойное место в мировой индустрии редкоземельных металлов».

Центр компетенции будет принимать решающее участие в реализации проектов Ростеха в области РЗМ, в том числе в создании технологий переработки красноуфимского монацита и разработке комплексного рудного месторождения Томтор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 262

Комментарии

  • Пустая болтовня. Ещё в 2013 году Ростех выиграл аукцион на покупку красноуфимского монацита. А теперь выясняется, что технологию его переработки "надо создавать"

  • Эти институты к редким, а тем более к редкоземельным металлам никогда отношения не имели! Томтором - как известно специалистам - это компетенция других школ, которые "умирают" благодаря другим "реформаторам".

    • Гиредмет имел. А толку-то? Никого же из специалистов там не осталось..

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter