Трубы | 29 июня 2015 г. | 15:35

Авансы не проходят по трубам

Трубным компаниям не удается пролоббировать обязательное авансирование закупок своей продукции госкомпаниями. Рассмотреть такую возможность еще в апреле поручил министерствам вице-премьер Аркадий Дворкович, инициативу поддержали Минэкономики и Минпромторг, но Минэнерго выступило против, поддержав нефтяников, ссылающихся на необходимость снижения затрат госкомпаний.

Хотя еще в апреле вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики и Минпромторгу рассмотреть возможность внесения в торгово-закупочную политику госкомпаний авансирования закупки труб (не менее 30%), ситуация так и не сдвинулась с места, рассказали источники на рынке.

Осенью 2014 года трубники добились от "Газпрома" авансов на поставку труб большого диаметра для газопровода "Сила Сибири": компании могут получать до 40% аванса в обмен на 10% скидки к базовой цене труб. Эту практику предложили применить и на других стройках, но, по словам собеседника "Ъ", близкого к одной из трубных компаний, без правительственных директив диалог не складывается: нефтяники готовы авансировать закупки только при "необоснованно больших скидках". Источник в "Роснефти" ранее заявлял, что инициатива правительства "противоречит показателям эффективности госкомпаний и задаче по ежегодному сокращению на 2-3% закупочных затрат". Большинство собеседников "Ъ" в нефтекомпаниях говорят, что их позиция не изменилась и обязательное авансирование трубников кажется "необоснованным". Исключением является лишь "Транснефть", которая, по словам ее представителя, "всегда авансировала закупки труб".

Позиции министерств по вопросу расходятся. Как рассказали в Минэкономики, там поддерживают инициативу вице-премьера, Минпромторг также считает "целесообразным издание указанных директив", но Минэнерго против. "Введение авансирования платежей по закупкам труб возможно для продукции независимо от страны происхождения",— говорят в Минэкономики, но в этом случае "целесообразно предусмотреть защитные механизмы для заказчиков от недобросовестных исполнителей". Минэкономики представило свою позицию в аппарат Аркадия Дворковича еще 5 мая, но информации о результатах рассмотрения пока не получило. В аппарате Аркадия Дворковича отказались от комментариев. В Минпромторге считают "вопрос увеличения авансирования" актуальным. Там подчеркнули, что увеличение авансов "будет сдерживающим фактором роста цен на трубную продукцию на внутреннем рынке". Профильные чиновники Минэнерго в пятницу не были доступны для комментариев, заявили в министерстве.

В ТМК, на ЧТПЗ и Ижорском трубном заводе "Северстали" отказались от комментариев, в ОМК не ответили на вопросы. В "Роснефти", "Башнефти", "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛе также не стали комментировать ситуацию. Подтверждал готовность к авансам 26 мая глава "Газпрома" Алексей Миллер, уточнивший, что главное, чтобы российская трубная продукция "была не хуже и не дороже импортных аналогов" (на импорт труб у "Газпрома" приходится всего 0,5%).

Олег Петропавловский из БКС отмечает, что трубникам удалось договориться с "Газпромом" о повышении цен на второй квартал (всего за полгода трубы подорожали на 30%) и ситуация "уже не выглядит критичной". Но цены на нефть остаются низкими, добавил он, и есть вероятность, что нефтяное лобби убедит правительство в необоснованности авансирования.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter