Русал , Гвинея | 26 июня 2015 г. | 10:52

Русал укрепляет сырьевую безопасность в Гвинее

Русал заключил многостороннее соглашение об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке в рамках инвестиционного проекта «Диан-Диан».


Соглашение заключено между Компанией боксита и глинозема Диан-Диан (входит в состав Русала), Агентством по управлению инфраструктурой (Agence Nationale d’Amenagement des Infrastructures Minieres), Компанией бокситов Гвинеи (Compagnie des Bauxites de Guinee) и Гвинейской глиноземной корпорацией (Guinea Alumina Corporation). Договор предусматривает транспортировку бокситов, в том числе с месторождения Диан-Диан, с использованием существующей железнодорожной инфраструктуры региона Боке, а также создает условия для развития транспортной инфраструктуры проекта.

«Данное соглашение стало первым в истории Африки соглашением государства с горными компаниями о режиме общего использования инфраструктуры. Оно предусматривает объединение усилий государства и бизнеса для реализации масштабного проекта, отвечающего планам руководства Гвинеи по созданию транспортных коридоров, открывающих доступ к месторождениям, которыми богата эта страна, – отметил Владислав Соловьев, генеральный директор Русала. – Проект «Диан-Диан» имеет важное значение и для Русала в соответствии со стратегией по обеспечению сырьевой безопасности заводов компании. Мы рады, что смогли достичь понимания с нашими партнерами и заключить многостороннее соглашение о совместном использовании железнодорожной инфраструктуры региона Боке».

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн т. Право на его разработку принадлежит Русалу. Реализация проекта предусматривает создание и поэтапное увеличение мощностей по добыче, транспортировке, хранению и переработке боксита. На первом этапе проект «Диан-Диан» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию к 2016 г. бокситового рудника мощностью 3 млн т с дальнейшим увеличением объема добычи до 6 млн т. Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта «Диан-Диан» составит более $220 млн. В декабре 2013 г. указом президента Гвинеи проекту «Диан-Диан» был присвоен особый статус проекта национального значения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter