Поставщики решений для ТЭК презентуют свои возможности на Красной Пресне (фоторепортаж)

На стенде ЧТПЗ оказываешься внутри скважины. За доли секунды ты изнутри наблюдаешь рождение Земли - от магмы через появление письменности до высокотехнологичного бурения "белой скважины", очередного ноу-хау в нефтесервисе челябинских трубников. Черно-белая экспозиция Челябинского трубопрокатного завода на выставке "Нефть и газ" — одна из самых стильных, креативных и мультимедийных. Настоящий арт-обьект! Ведущие российские трубные компании — ТМК, ОМК, ЧТПЗ, Уралтрубпром — принимают активное участие в проходящей в эти дни в московском ЦВК «Экспоцентр» 13-й Международной выставке «Нефть и газ». Представители трубных компаний проводят переговоры и по трубам большого диаметра и по трубам нефтегазового сортамента OCTG, поскольку здесь присутствуют стенды основных потребителей — Газпрома, Транснефти и ключевых нефтяных компаний.

Также в ведущей нефтегазовой выставке принимают участие и другие производители и поставщики металлопродукции. Так, компания ВСМПО-Ависма представляет перспективные возможности применения титановых сплавов для нефтегазовой промышленности, в том числе на морских шельфах: титан и его сплавы обладает высокой надежностью и высокой коррозионной стойкостью в морской воде и в рабочих средах при нефтедобыче. УГМК демонстрирует продукцию своих кабельных активов, в частности — кабели для погружных насосов. Глобус-Сталь выступает одним стендом с активом Группы Кокс Acroni и предлагает потребителям из сектора ТЭК продукцию из нержавеющей стали.

На стенде ТМК, крупнейшего в мире комплексного поставщика трубных решений, делается акцент на премиальной продукции нефтегазового сортамента: доля поставок ТМК на рынке труб с премиальными соединениями выросла с 53% в 2013 году до 61% в 2014 году. Среди клиентов компании практически все лидеры нефтегазовой отрасли: Exxon, Shell, Saudi Aramco, Eni. В адрес российских компаний — Роснефти, Сургутнефтегаза, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Башнефти, Славнефти, Татнефти в 2015 году ТМК суммарно поставит около 1 млн т. По итогам 2014 года в сегменте бесшовных OCTG ТМК заняла на российском рынке более 60% рынка, в сегменте бурильных труб — более 64%, нефтегазопроводных — около 65%.

Сегодня потребитель заинтересован не только в качественных трубах, поставленных точно в срок, но и в скважинном оборудовании, аксессуарах, во всем спектре сопутствующих услуг. Сопровождение спусков трубных колонн — важная часть предложения компании и востребованный у клиентов сервис. Основное преимущество данного сервиса заключается в том, что квалифицированный персонал ТМК, знающий технические особенности трубной продукции, позволяет клиенту сэкономить время и избежать поломок при спуске колонны.

На корпоративном стенде Объединенной металлургической компании работают технические специалисты ОМК, завода «Трубодеталь» и Благовещенского арматурного завода. Посетителям выставки продемонстрированы образцы трубопроводной арматуры. ОМК развивает комплексные поставки, предлагаю клиентам не только трубную продукцию, но также соединительные детали трубопроводов и трубопроводную арматуру. Стенд посетил член правления ОАО «Газпром» Олег Аксютин. Президент ОМК Владимир Маркин и директор дивизиона СТД и ТПА Игорь Воронин рассказали о работе компании над новыми видами продукции, в т. ч. по программе импортозамещения.

Уралтрубпром продвигает обсадные, насосно-компрессорные трубы и муфты к ним, выпущенные на новой линии, мощность которой составляет 120 тыс. т обсадных труб в год.

Группа ЧТПЗ презентует уникальный для отечественного рынка ТЭК проект «Белая скважина», а также последние разработки оборудования для механизированной нефтедобычи и ремонта скважин. Целью проекта «Белая скважина», реализуемого совместно предприятиями трубного и нефтесервисного дивизионов группы ЧТПЗ, является увеличение добычи нефти на осложненном фонде скважин за счет повышения межремонтного периода работы подземного оборудования, что обеспечивается индивидуальным подбором материалов и комплексной поставкой оборудования. В среднем эксплуатация комплекта оборудования «Белой скважины» сокращает простои до 20 суток на скважину. Примерный экономический эффект составляет до 3 млн. рублей за три года на одной скважине. «Группа компаний «Римера» имеет в своем составе уникальный набор активов, который позволяет нам предлагать заказчикам комплексные поставки подземного оборудования для уменьшения простоя скважины. Прежде всего, это НКТ в коррозионностойком исполнении производства Первоуральского новотрубного завода и установки электроцентробежных насосов производства завода «Алнас». Мы осуществляем подбор необходимого под конкретную скважину оборудования, его производство на наших предприятиях, затем поставку и сервисное обслуживание компанией «Римера-Сервис» на весь период эксплуатации. Сегодня комплекты оборудования «Белая скважина» прошли ОПИ в крупнейших нефтяных компаниях России и СНГ и продемонстрировали рост наработки оборудования на отказ в 3-6 раз», — комментирует генеральный директор ГК «Римера» Виталий Садыков. Для оценки преимуществ «Белой скважины» всем гостям стенда группы ЧТПЗ предлагается к просмотру интерактивная презентация, отображающая монтаж и работу оборудования на скважине.

Выставка "Нефть и газ" демонстрирует профессионалам индустрии лучшие инновационные разработки в области нефтегазодобычи, транспортировки и переработки углеводородов. Посетители могут ознакомиться с перспективными разработками и новейшим оборудованием российских и зарубежных компаний для добычи, транспортировки и переработки углеводородов, нефтехимии, газохимии и утилизации попутного нефтяного газа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter