Судостроение , Крым | 23 июня 2015 г. | 13:02

Завод «Залив» получил заказы на новые корабли

К 2018-2019 гг. судостроительный завод «Залив» (г. Керчь, Крым) планирует построить два больших танкера водоизмещением по 18 тысяч т, сообщил генеральный директор Андрей Жердев.

По его информации, это полнокомплектные суда, каких на «Заливе» не строили более двух десятилетий. «Строительство развернуто в полную мощь, бесперебойно. Собрана часть днищевых секций судов. Первый корпус готов на 12%. По второму корпусу специально делается временной разрыв, на случай внесения конструкторских изменений, - чтобы не повторить ошибки, которые ложатся накладными расходами на предприятие. То, что действительно не изменится, мы уже заложили», – рассказал он.

Кроме того, ведется строительство двух скоростных алюминиевых судов. Андрей Жердев уточнил, что работы немного замедлили в связи с реконструкцией одного из основных производственных цехов, однако в конце июня, когда будет закончен ремонт здания, отставание будет наверстываться.

Помимо этого, в августе на «Заливе» планируют начать строительство двух сухогрузов водоизмещением около 4 тыс. т. Оба судна сдадут в 2018 г. Работы будут вестись параллельно с крупными заказами.

По словам Андрея Жердева, завод уже получил лицензии речного и морского регистров, а также военную лицензию. В то же время, чтобы начать строить ледоколы, как это запланировано российским правительством, у предприятия должно быть разрешение Росатома.

«В настоящее время все строящиеся ледоколы – это ледоколы с атомной энергетической установкой, и чтобы заявлять о себе, как о потенциальном строителе таких судов, завод «Залив» должен иметь соответствующие лицензии и сертификаты Росатома, – пояснил Андрей Жердев. – Мы этот вопрос рассматриваем, будем проходить лицензирование и сертификацию предприятия, и хотим, чтобы в будущем предприятие работало над тем, для чего оно было создано – крупнотоннажные суда, танкеры, ледоколы, авианосцы, - мы тоже готовы их строить».

При этом он подчеркнул, что для такого масштабного строительства нужны, в первую очередь, люди. «За один день 3 тыс. человек не собрать. Увеличение штата требует создания инфраструктуры – бытовых помещений, раздевалок, которые тоже все разрушены. Мы этим занимаемся параллельно», - заключил он.

Источник: Крым Медиа
Просмотров: 855

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter