Уралэлектромедь развивает электролизные мощности

Комбинат Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает строительство второй очереди нового цеха электролиза меди.

На площадке в настоящее время выполнен комплекс работ по устройству фундаментов, идет монтаж колонн каркаса здания - смонтировано более 30% общего объема железобетонных колонн. Практически на треть выполнен монтаж подкрановых балок. Кроме того, возводятся вентиляционные каналы, необходимые для монтажа системы вентиляции и рекуперации тепла, одновременно ведется их антикоррозионная защита.

Как отметил директор по строительству и реконструкции Уралэлектромеди Иван Соломин, новый производственный объект частично займет площади старого цеха электролиза меди, где были проведены работы по демонтажу здания и переносу оборудования: «Согласно утвержденным планам, в июне планируется приступить к монтажу ферм и плит покрытия. До конца 2015 г. предприятие намерено завершить монтаж коробки здания цеха и подключить отопление».

Напомним, что строительство предусмотрено программой реконструкции цеха электролиза меди, направленной на расширение медерафинировочных мощностей предприятия. В 2012 г. Уралэлектромедь ввела в эксплуатацию первую очередь цеха электролиза меди, инвестировав в проект более 4,4 млрд руб. В настоящее время цех не только вышел на проектную мощность 150 тыс. т катодной меди, но и превысил ее. Строительство второй очереди началось в июле 2014 г. Также, как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства катодов (вместо одноразовых медных катодных основ, на которые в процессе электролиза оседает очищенная медь, используются постоянные пластины из нержавеющей стали).

С запуском второй очереди мощности по производству безосновных катодов возрастут со 150 тыс. т до 300 тыс. т в год. Суммарная мощность (с учетом выпуска катодов по основной технологии) составит 400 тыс. т. Завершить строительство планируется в 2017 г. Объем инвестиций в реализацию проекта по строительству второй очереди нового цеха электролиза меди превысит 4,5 млрд руб.

Тенденции производства и применения меди и различных видов полуфабрикатов на ее основе будут обсуждаться на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 1-2 октября в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter