В Санкт-Петербурге построят Федеральный испытательный центр

В рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, генеральный директор группы Россети Олег Бударгин, первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер и старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов дали старт проекту создания Федерального испытательного центра. Презентация 3D-модели прошла в Белоострове – на площадке, где будет построен центр.


Федеральный испытательный центр станет международным независимым центром по сертификации и аттестации электротехнического оборудования и войдет в тройку самых мощных в мире.

Алексей Текслер, первый заместитель министра энергетики России: «Уже сегодня нужно ставить задачу развития вокруг этой территории инновационного центра, который бы позволил не только заниматься испытаниями, но и проводить работы, связанные с инновационными разработками. Мы приглашаем все заинтересованные компании принять участие в развитии такой площадки и хотели бы, чтобы осуществлялось дальнейшее продвижение инноваций в электротехнической сфере. Мы могли бы создать особую экономическую зону и привлекать на специальных условиях резидентов для создания новых продуктов».

Федеральный испытательный центр обеспечит для Российской Федерации равенство на мировом рынке независимых испытаний, позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры, а в сотрудничестве с энергетическими вузами станет мощной площадкой для подготовки специалистов-практиков в соответствии с потребностями электроэнергетики.

Олег Бударгин, генеральный директор группы Россети: «Этот комплекс необходим для всего спектра промышленности России. Он даст возможность проводить исследования, испытания, аттестацию оборудования, обучение для всех желающих. При поддержке правительства, министерства энергетики мы постепенно выполняем еще одну важную задачу - формируем инструменты для модернизации электроэнергетики страны. Сегодня все должно строиться на платформе новой идеологии - интеграции и консолидации, технологии умных сетей. Это позволит, по оценкам мировых экспертов, на 25-30% сократить затраты на эксплуатацию новых систем. Нам нужны не только умные сети, а еще и умный потребитель».

В центре будут работать 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов. Многие из них уникальны.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня мы закладываем будущее российской энергетики. И что особенно ценно - это будущее в надежных руках. Я говорю о Министерстве энергетики, о компании Россети, фонде «Сколково». Конечно, впереди большой путь - от первого камня до ввода объекта в эксплуатацию пройдут несколько лет, но что особенно ценно, в Санкт-Петербурге, в России появится уникальный испытательный центр - не только научная, производственная площадка, но и действительно штаб реформирования российской энергетики».

Василий Белов, старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково»: «Создаваемый центр дает возможность довести начатые разработки и исследования резидентов фонда «Сколково» до наших основных потребителей - компаний электросетевого комплекса. Сегодня у нас уже более 40 компаний имеют те или иные предложения, которые, мы надеемся, будут решать стратегические задачи электросетевого комплекса нашей страны. Уверен, что строительство испытательного центра позволит нашим решениям, которые будут разрабатываться в России, выходить и на зарубежные рынки».

Уже по окончании первого этапа к началу 2018 г. все российские производители первичного силового оборудования, в том числе, трансформаторов, выключателей, кабельных систем, и вспомогательного электротехнического оборудования смогут проходить испытания в центре. Строительство всего объекта завершится к 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter