Siemens и Силовые машины открыли новый завод

В пос. Горелово (Ленинградская область) состоялась церемония открытия нового завода Сименс Технологии Газовых Турбин (СТГТ) – совместного предприятия компаний Siemens и Силовые машины.

На заводе будет производиться высокотехнологичное энергетическое оборудование для рынка России и стран СНГ. Продуктовая линейка предприятия включает в себя газовые турбины мощностью от 60 до 307 МВт. В перспективе площадка будет использоваться для сборки турбин малой и средней мощности. Кроме того, на СТГТ перенесено производство компрессоров мощностью от 6 до 32 МВт.

Во время церемонии открытия гостям продемонстрировали первую турбину SGT5-2000E, собранную на заводе. Такое оборудование используется при оснащении и модернизации крупных энергообъектов.

В открытии нового завода приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Нарышкин, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер, член правления Siemens Зигфрид Руссвурм, генеральный директор компании Силовые машины Роман Филиппов.

«Этот проект — классический пример синергии бизнеса и власти. Мы оказываем поддержку проекту в виде налоговых льгот. Мы надеемся, что к 2020 г. компания выйдет на обеспечение производства российскими комплектующими на 60%», — сказал глава Александр Дрозденко.

Председатель Государственной Думы Россиийской Федерации Сергей Нарышкин отметил, что «на экономической карте страны появилось новое предприятие, созданное двумя компаниями-лидерами в области энергетического машиностроения». Спикер российского парламента также подчеркнул крепкие экономические позиции и инвестиционную привлекательность Ленинградской области.

СТГТ является важным инвестиционным проектом компании Siemens, который реализуется в рамках стратегии по локализации производства в России. При этом планируется постепенное увеличение доли отечественных комплектующих, а также компонентов, изготавливаемых непосредственно на заводе. Предприятие полностью интегрировано в глобальную технологическую и производственную сеть Siemens, которая включает и аналогичные заводы в Германии и США.

«В текущей политической ситуации мы находимся в постоянном диалоге с нашими клиентами и сотрудниками. Для нас исключительно важно быть настолько близко к нашим локальным заказчикам, насколько возможно. Это один из наших основных принципов ведения бизнеса как в России, так и по всему миру, – заявил член правления Siemens Зигфрид Руссвурм. – «Сименс Технологии Газовых Турбин не только укрепит нашу сеть по производству газовых турбин для рынка 50 Герц, но и будет способствовать модернизации и устойчивому развитию российской энергетической системы». По его словам, в развитие производства в Горелово планируется вложить 275 млн евро.

Штат сотрудников СТГТ сейчас насчитывает более 300 человек. Для эффективного технического обслуживания поставленного оборудования на базе предприятия создан региональный сервисный центр с доступом к глобальной компетенции Siemens. На территории заводского комплекса организован склад комплектующих, необходимых для ремонта и эксплуатации турбин. В настоящее время СТГТ осуществляет сервис оборудования Киришской и Няганской ГРЭС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter