Калининградский янтарный комбинат намерен добывать бериллиевую руду

Калининградский янтарный комбинат, которому принадлежит Малышевское месторождение (Свердловская область), намерен вновь начать на нем добычу бериллиевой руды.


«Говоря про инвестиции, надо понимать, что Калининградский янтарный комбинат - это не только янтарь, но еще и Малышевское месторождение в Свердловской области. Наша задача - не только наладить добычу изумрудов, но и вернуться к бериллию и другим минералам. Все эти задачи тоже войдут в стратегию, которая уже начала разрабатываться», - сказал председатель совета директоров Виталий Мащицкий.

По его словам, долгосрочная стратегия развития комбината, основными задачами которой будут технологическая модернизация и снижение экологических рисков, может быть утверждена осенью 2015 г.

Виталий Машицкий добавил, что на Малышевском месторождении очень сложные горно-геологические условия, добыча ведется шахтовым методом, требующим серьезных инвестиций в технологии, оборудование и обеспечение безопасности производства. Ежемесячно на обособленное подразделение «Малышева» перечисляется около 35 млн руб. для поддержки жизнеспособности предприятия. Идет подготовка технико-экономического обоснования на добычу бериллиевой руды и ее обогащения до бериллиевого концентрата.

Источник: УралБизнесКонсалтинг
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter