НЛМК увеличивает самообеспеченность электроэнергией

НЛМК успешно завершил горячие испытания и приступил к промышленной эксплуатации нового энергетического объекта - газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ) на Липецкой производственной площадке.

ГУБТ предназначена для выработки электроэнергии за счет избыточного давления доменного газа. Доменный газ, образующийся при выплавке чугуна на печах Новолипецкого комбината, также направляется на ТЭЦ и УТЭЦ комбината для выработки собственной электроэнергии.

В настоящее время также ведется строительство еще одной турбины, запуск которой запланирован на 2016 г. Общая установленная мощность двух турбин, образующих комплекс газотурбинной расширительной станции (ГТРС), составит 28 МВт. ГТРС будет использовать доменный газ печей №6 и №7 «Россиянка». Проект позволит повысить самообеспеченность комбината в электроэнергии с 54% до 56% и снизить объем закупаемой электроэнергии на 200 млн кВт*ч в год (около 6% от объема закупки).

Общий объем инвестиций в комплекс из двух ГТРС оценивается в 1,9 млрд. руб. Срок окупаемости проекта - около 2,5 лет.

«Новый объект относится к «зеленой» энергетике, поскольку в процессе генерации не сжигается топливо, а используются вторичные ресурсы. Поэтому, вместе с сокращением на 6% расходов на закупку электроэнергии, этот проект позволит также уменьшить воздействие на окружающую среду», - прокомментировал вице-президент по энергетике НЛМК А. Старченко.

За последние три года Группа НЛМК реализовала ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства и увеличение доли выработки электроэнергии на вторичных ресурсах. В частности, в Липецке была построена новая утилизационная ТЭЦ установленной мощностью 150 МВт, в комплексе с которой установлена современная электровоздуходувная станция, обеспечивающая потребности в дутье доменных печей №6 и «Россиянка». Также на НЛМК построена современная воздухоразделительная установка для получения кислорода в объеме 34 тыс. м2 в в час.

На предприятии ВИЗ-Сталь (г. Екатеринбург) запущена воздухоразделительная установка для получения азота производительностью 8 тыс. м3 в час.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии

  • Производительность установки - 8 тыс. м3/час

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter