По итогам 2015 г. ТМК ожидает сохранения объемов реализации на уровне 2014 г.

В интервью журналу «Металлоснабжение и cбыт» исполнительный директор – первый заместитель генерального директора ТМК Владимир Оборский рассказал о работе на ключевых рынках, о реформировании системы продаж, о взаимодействии с потребителями и о развитии системы технического сопровождения и сервисных услуг.

Владимир Брониславович, как вы оцениваете текущую ситуацию на трубном рынке? Каковы ожидания ТМК по итогам 2015 г.?
Российский рынок нефтегазовых труб, который является основным для нашей компании, сохраняет стабильность, несмотря на негативную макроэкономическую конъюнктуру, в том числе падение цен на нефть. Изменения по ряду крупных трубопроводных проектов компенсируются не менее значимыми действующими и планируемыми проектами. В том числе Газпром приступил к реализации одного из крупнейших на сегодня газотранспортных проектов — «Силы Сибири», для которого только на первом этапе, до 2018 г., потребуется более 1,7 млн т труб. Этот мегапроект предусматривает также разработку газовых месторождений в Восточной Сибири — Чаяндинского месторождения в Якутии и Ковыктинского месторождения в Иркутской области, где будет добываться газ для наполнения новой газовой магистрали. Для освоения месторождений будут использоваться обсадные и насосно-компрессорные трубы.

Результаты I квартала 2015 г. показывают положительную динамику спроса на российском трубном рынке — он вырос на 7% по сравнению с тем же периодом 2014 г. Основной драйвер роста — спрос на трубы большого диаметра (ТБД) для магистральных трубопроводов.

Спрос на ТБД будет основным фактором роста российского рынка трубной продукции в 2015 г., компенсируя снижение потребления в других сегментах рынка, в том числе в индустриальном. По нашим прогнозам, российский рынок OCTG, где идет активное импортозамещение, останется относительно стабильным, а доля ТМК на этом рынке будет расти.

В США мы ожидаем роста количества действующих буровых установок и умеренного увеличения объемов бурения во II полугодии. Хотя потребление OCTG будет увеличиваться, из-за высокого уровня запасов у дистрибьюторов восстановление спроса и повышение цен на трубную продукцию начнется не раньше IV квартала. На европейском рынке конъюнктура останется сложной из-за высокой конкуренции, особенно со стороны производителей из Восточной Европы.
В целом по итогам года ожидаем сохранения объемов реализации и рентабельности на уровне 2014 г.

Полную версию интервью читайте в июньском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter