Газпром , Трубы , ТБД | 03 июня 2015 г. | 11:42

Оценка труб вручную

"Газпром" и трубные компании временно отказались от формульного ценообразования во взаиморасчетах. "Ручной режим" позволил трубникам не потерять на девальвации и удорожании сырья, а монополии — сгладить рост цен: при сохранении формулы они выросли бы на 30% во втором полугодии. Укрепление рубля и снижение цен на металл могут привести к тому, что к концу года формулы вернутся, но, по мнению аналитиков, снижать отвоеванные цены производители труб будут крайне неохотно.

В первом полугодии в контрактах трубников и "Газпрома" действует "практически ручной режим ценообразования" по закупкам труб большого диаметра (ТБД), а вернуться к формульному ценообразованию стороны могут только в четвертом квартале, заявил вчера глава координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов. По его словам, переход в "ручной режим" был выгоден обеим сторонам, поскольку позволил избежать резких скачков цен.

Новости по теме

"Газпром" и трубники работают по формуле цены на ТБД с июня 2012 года, она устанавливает базовую цену от стоимости сырья, курсов валют и макроэкономических показателей. По данным источников "Ъ", типовой контракт предполагает, что на тендерах трубники могут варьировать заявки в пределах 7% от базовой цены, которая пересматривается в июне и декабре. Но при отклонении цены сырья или валютных курсов на 10% от тех, что заложены в действующие цены на трубы, включается "ручной режим", говорит один из источников "Ъ". "Для трубников работа по формуле в первом полугодии была бы убыточна из-за резкого роста цен на металлопрокат и ферросплавы, а для "Газпрома" стоимость труб взлетела бы во втором полугодии",— объясняет переход в "ручной режим" другой собеседник "Ъ". В итоге ТБД для "Газпрома" в первом квартале подорожали на 15-17%, во втором — на 10-13%, говорят источники. На встрече с главой монополии Алексеем Миллером 26 мая руководители трубных компаний ожидали "неприятного разговора о возврате к формуле", но его не состоялось, рассказывают собеседники, а на третий квартал трубники хотят сохранить текущие цены на ТБД.

В ТМК, ОМК и Ижорском трубном заводе "Северстали" отказались от комментариев. В "Газпроме" ограничились замечанием, что работают "в соответствии с заключенными соглашениями о формуле цены". Во втором квартале рост цен на ТБД по отрасли соответствовал динамике первого квартала, подтверждают в ЧТПЗ, а третий квартал может стать переходным, поскольку цены на сырье и услуги стабилизировались. "Если в третьем и четвертом кварталах не случится резких экономических колебаний, реально вернуться к формульному ценообразованию в октябре--декабре",— считают в компании. Там замечают, что переход на "ручной режим" позволил оперативно сгладить последствия резкого изменения конъюнктуры, но "работа по формуле позволит эффективнее планировать деятельность и добиваться рыночной цены за счет справедливого распределения затрат".

Олег Петропавловский из БКС замечает, что рублевые цены на лом и толстый лист (сырье для ТБД) выросли в первом квартале к предыдущему кварталу примерно на треть, но уже с апреля начали снижаться на 6-10%. Внутренние цены на лист в России до сих пор выше экспортного паритета на 35%, некоторые трубники стали импортировать его, и очевидно, что цена листа будет снижаться, говорит аналитик. Но, по его информации, трубники попытаются удержать достигнутый уровень цен на ТБД, ссылаясь на инфляцию и упущенную выгоду во втором полугодии 2014 года. Господин Петропавловский полагает, что стороны могли бы перейти на поквартальный пересмотр цен, но этому мешает длительный производственный процесс по заказам "Газпрома".

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter