Цены , ЖРС , Металлоинвест | 29 мая 2015 г. | 13:09

Андрей Варичев: "Нынешний уровень цен на руду можно считать устоявшимся"

"Нынешний уровень цен на руду можно считать устоявшимся. Он вряд ли изменится в ближайшей и среднесрочной перспективе, - отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев в ходе состоявшейся на этой неделе презентации «Стратегии 2023». По его мнению, стоимость ЖРС не сбалансирована, но возврата к цене в $130/т, как в начале 2014 года, ждать не стоит. Максимальный рост с нынешнего ценового уровня в $60/т возможен в горизонте 10-12%, не более. На рынок слишком давит профицит предложения.

По долгосрочному прогнозу Металлоинвеста, к 2023 году средняя годовая стоимость 1 т стали будет в районе $440, ЖРС - $68 за 1 т, а котировки горяче-брикетированного железа (ГБЖ) составят $309 за 1 т. Причем, именно ГБЖ сохранит наименьшую волатильность цен, полагают в компании. Поэтому Металлоинвест делает ставку на увеличение к 2023 году выпуска продукции с добавленной стоимостью, в частности ГБЖ – на 45% (до 7,7 млн т).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter