На Лебединском ГОКе начался монтаж шахтной печи

В строящемся третьем цехе завода горячебрикетированного железа (ЦГБЖ №3) Лебединского ГОКа начался монтаж шахтной печи – основного оборудования, в котором происходит процесс производства горячебрикетированного железа.

Сегодня строительство третьей установки ЦГБЖ ЛГОКа является одним из основных инвестиционных проектов Металлоинвеста. В соответствии с контрактом, разработку, производство и поставку оборудования, а также необходимую автоматизацию первого и второго уровней ЦГБЖ №3 выполняет консорциум компаний Primetals Technologies и Midrex Technologies.

Технология прямого восстановления железа MIDREX выбрана еще в 2005 г. в рамках строительства второй установки, запущенной в эксплуатацию в 2007 г. В настоящее время мощности по производству ГБЖ на ЛГОКе превышают 2,5 млн т в год, ввод в эксплуатацию ЦГБЖ №3 позволит увеличить данный показатель на 1,8 млн т.

«Расширяя производство, Металлоинвест отвечает на растущий спрос на металлоресурсы. Наращивание объёмов производства ГБЖ - одно из приоритетных направлений стратегии развития Металлоинвеста. Общая сумма инвестиций в этот проект - около 650 млн долл., - отметил управляющий директор Лебединского ГОКа О. Михайлов. - Строительство нового цеха ЗГБЖ позволит укрепить позиции компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью».

Строящийся цех станет самым высоким объектом Лебединского ГОКа - 126 метров. Для его возведения применяется один из самых мощных и высоких кранов в мире. Грузоподъёмность техники составляет 750 т, высота – 160 метров.

Ежедневно на строительной площадке трудятся около 350 человек. Ежемесячный план монтажа шахтной печи - порядка 500 т металлоконструкций. Всего на ЦГБЖ №3 их планируется возвести более 12,5 тыс. т, не считая вспомогательных объектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter