Без единой точки опоры. Мировой рынок листового проката: 19-26 мая

Мировой рынок листового проката завершает очередной месяц на спаде. Котировки продолжают медленное снижение под влиянием относительно слабого спроса и высокой конкуренции между поставщиками из Китая, стран СНГ и Восточной Азии. Перспективы на июнь тоже выглядят не слишком оптимистичными. Фактически единственный фактор, который может заставить цены все-таки возрасти, это подорожание железной руды, которая после паузы во второй половине мая опять пошла вверх и превысила отметку $60 за т CFR Китай.

Впрочем, влияние сырья на стоимость готового проката тоже не следует переоценивать. Более чем 25%-ный скачок цен на железную руду в апреле так и не привел к существенному подъему в Китае, который является ведущим импортером данной продукции. Внутренние котировки на сталь в КНР просто перестали падать, и все. Из-за этого некоторые металлургические компании в середине мая жаловались на падение показателей рентабельности до отрицательных величин. В то же время, производство стальной продукции в стране практически не снижалось, а поставщики продолжали отстаивать свои рыночные доли, не думая об уменьшении избытка предложения.

Как только во второй половине мая руда начала снова дешеветь, пошли вниз и рыночные цены на прокат в Китае. Большинство компаний, правда, пролонгировали на июнь майские котировки на листовую продукцию, но некоторые объявили о новых скидках, прежде всего, на холоднокатаные рулоны, перепроизводство которых особенно велико. Пошатнулись и позиции китайских экспортеров на внешних рынках. Стоимость горячекатаных рулонов опустилась, в среднем, на $5-10 за т по сравнению с серединой месяца, до около $355-365 за т FOB, а некоторые компании осуществляли поставки во Вьетнам и из расчета немногим более $350 за т FOB. Холоднокатаные рулоны китайского производства снизились до $410 за т FOB.

В конце мая спотовые котировки на железорудное сырье немного сдвинулись вверх, так что китайские металлурги опять смогли стабилизировать цены на внутреннем рынке. Но поможет ли это в повышении стоимости листового проката, большой вопрос. Проблемы с сокращением инвестиций в промышленность и строительство испытывает отнюдь не только Россия. В Китае они имеют хронический характер еще с 2013 года. Торможение в китайской экономике продолжается, и конца ему не видно. Потребление в стране растет слишком медленно, чтобы компенсировать стагнацию в экспортных отраслях и провал на рынке недвижимости. В стране по-прежнему образуются значительные излишки стальной продукции, которые все труднее сбрасывать за рубеж.

Уменьшению котировок в Азии, безусловно, способствует падение спроса вследствие начинающегося дождливого сезона. Однако еще большую роль играют затоваренность регионального рынка и жесткая конкуренция между поставщиками. Японские металлурги, воспользовавшись новым понижением курса иены по отношению к доллару, сбавили цены на горячий прокат почти до китайского уровня - $380-390 за т CFR при поставках в страны Юго-Восточной Азии. В этот интервал поневоле пришлось опуститься производителям из Кореи и Тайваня. Причем, восточноазиатская продукция считается более качественной, чем китайская, и традиционно продается с премией порядка $20-30 за т, а сейчас разница составляет, максимум, $10-15 за т.

В Индии японские и корейские горячекатаные рулоны котируются на уровне $400-410 за т CFR. На этом рынке высокую активность проявляют российские компании, предлагающие горячий прокат по $375 за т CFR и менее, чтобы компенсировать различие в импортных тарифах. Для российской продукции они составляют 7,5%, а для корейской и японской — всего 1%. Впрочем, горячекатаные рулоны из России пользуются в Индии немалым спросом. В результате они успешно вытесняют из низкоценовой ниши китайскую продукцию.

Металлургическим компаниям из СНГ, так или иначе, приходится продолжать прежнюю стратегию, основанную, в первую очередь, на низких ценах. Правда, и особых возможностей для повышения им в последнее время не представляется. Так, в Турции потребители сейчас проявляют весьма умеренный интерес к закупкам зарубежного листового проката. Сказывается ожидание как парламентских выборов 7 июня, так и начала Рамадана 18 июня. По мнению местных специалистов, расширение спроса на стальную продукцию в стране произойдет не раньше конца лета.

При продажах июньской продукции российские и украинские металлурги поначалу пытались слегка приподнять цены по сравнению с предыдущим месяцем. Так, стоимость горячекатаных рулонов российского производства указывалась в пределах $365-380 за т FOB. Однако ближе к концу мая поставщикам пришлось пойти на уступки. Украинский горячий прокат подешевел до $350-360 за т FOB, российский котировался, в среднем, на $10 за т дороже. Холоднокатаные рулоны производства СНГ так и остались в пределах $445-450 за т FOB.

В конце мая турецкие компании анонсировали небольшой рост внутренних цен, выставив на продажу июльские горячекатаные рулоны по $440-460 за т EXW без НДС. Однако повышение в ближайшие несколько недель выглядит маловероятным. То же самое можно сказать и о странах Персидского залива, где ситуация достаточно стабильная, но острая конкуренция между местными, восточноазиатскими и индийскими поставщиками удерживает цены на листовой прокат на относительно низком уровне.

На европейском рынке листового проката оживился конечный спрос со стороны автомобилестроительных компаний, производителей бытовой техники, а в некоторых странах ЕС — и строительной отрасли, но на цены это не повлияло. Скорее, наоборот: котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь во второй половине мая немного уменьшились. Так, в Германии и странах Центральной Европы тонколистовой горячий прокат, как правило, продается не дороже 400 евро за т EXW, а итальянские поставщики и словацкий комбинат US Steel Kosice удерживают цены в интервале 370-380 евро за т EXW.

Специалисты объясняют это тем, что европейские металлурги сейчас выставляют на продажу продукцию с поставкой в июле-августе, когда спрос традиционно минимальный. Кроме того, дистрибьюторы, как правило, начинают лето с избыточными складскими запасами и намерены их в ближайшее время расходовать, а не пополнять. Достаточно высокой остается и конкуренция со стороны импорта из-за пределов ЕС, особенно, в секторе непокрытого листового проката. Горячекатаные рулоны из Китая и СНГ продолжают поступать на европейский рынок по ценам порядка 370-380 евро за т CFR, хотя недавнее понижение курса евровалюты заставило поставщиков несколько опустить долларовые котировки.

Возбуждение антидемпингового расследования против поставщиков холоднокатаных рулонов из Китая и России, по мнению европейских аналитиков, нанесет сильный удар по поставщикам из обеих стран, так как европейский рынок весьма важен и для тех, и для других. Однако пока что данный фактор не оказал существенного влияния на цены. Европейские трейдеры продолжают заказывать китайский холодный прокат с поставкой в августе-сентябре, надеясь на то, что расследование продлится, как минимум, до начала 2016 года.

В США повышение котировок на листовую сталь, начавшееся во второй половине апреля, к середине мая окончательно выдохлось. Местные металлургические компании смогли добиться роста на $20-30 за т, но этим пока что все ограничивается из-за относительно слабого спроса и осторожной политики потребителей. Горячекатаные рулоны стабилизировались на уровне порядка $460-465 за короткую т (в среднем, $510 за метрическую т) в штатах Среднего Запада, а толстолистовая сталь А36 продается, в среднем, по $640-650 за метрическую т EXW.

Объем предложения листового проката из Китая, Бразилии, Турции и европейских стран в последние месяцы сократился, однако все эти производители не собираются покидать американский рынок, так что импорт остается достаточно высоким. В связи с этим американские металлурги заявляют о готовности к подаче новых антидемпинговых исков, затрагивающих поставки толстолистовой стали, холодного проката и оцинковки, в целях защиты внутреннего рынка.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter