Энергетика , Северсталь | 26 мая 2015 г. | 10:42

Северсталь повысит надежность энергоснабжения своих активов на череповецкой площадке

«Северсталь» заключила контракт на поставку электрогенерирующего оборудования для Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») стоимостью €2 млн. Исполнителем работ станет международный электротехнический концерн ABB.

В рамках контракта планируется реализация инвестиционного проекта по реконструкции главной понизительной подстанции комбината (ГПП-1). В частности, предстоит построить здание для размещения в нем современного оборудования КРУЭ-110кВ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией, предназначенное для приема и распределения электрической энергии), выполнить возведение новых высоковольтных опор ЛЭП-110кВ.

Поставка оборудования КРУЭ-110кВ запланирована на ноябрь 2015 года. Предполагаемая дата запуска – конец 2016 года. Изготовителем и поставщиком оборудования также выступит компания АВВ.

Главная понизительная подстанция – стратегически важный энергообъект, соединяющий предприятие с внешней энергосистемой. Преобразуя напряжение электрической сети в более низкое, ГПП-1 распределяет электроэнергию по всем подразделениям ЧерМК. Объект является системной подстанцией и входит в состав Единой Энергетической Системы России (ЕЭС). Реконструкция ГПП-1 повысит надежность электроснабжения потребителей комбината и частично города.

«Решение о реконструкции подстанции было принято в целях повышения надежности электроснабжения металлургического комбината и других предприятий дивизиона, а также с учетом перспектив по развитию бизнеса на промышленной площадке ЧерМК», - комментирует директор по планированию и снабжению производства дивизиона «Северсталь Российская сталь» Денис Уйманов.

Работы по реконструкции выполняются в условиях действующего энергообъекта, без прекращения электроснабжения потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter