Экспорт как компенсация спада на внутреннем рынке

В этом году многие российские производители сварных труб ненефтегазового сортамента столкнулись с падением спроса со стороны отечественных потребителей. Но, как заявил на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Дмитрий Тихонов, коммерческий директор ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.», этот спад можно в известной степени компенсировать расширением экспорта.

По словам Дмитрия Тихонова, если в 2013 году компания «Профиль-Акрас» отправила за рубеж 23,5 тыс. т продукции (сварные круглые и профильные трубы) из 150 тыс. т, выпущенных в тот год предприятием, то в 2014-том экспорт достиг 46 тыс. т, тогда как производство выросло до 174 тыс. т. В этом же году более 46% продукции компании планируется отправить за рубеж, правда, при общем падении выпуска.

Новости по теме

Как рассказал Дмитрий Тихонов, количество внешних рынков, на которых работает компания, увеличилась от 6 в 2012 году до 16 в 2014-том. «Профиль-Акрас» в прошлом году отправляла продукцию в страны СНГ и 8 стран Евросоюза. В текущем году к ним добавились Иран и Турция. Более трети внешних поставок, при этом, приходится на Казахстан.

Для выхода на экспортные рынки необходимо проводить очень серьезную предварительную работу. Как сообщил Дмитрий Тихонов, сотрудники компании выезжали за рубеж, изучали потребности рынков, проводили фокус группы. Для обеспечения поставок в европейские страны необходимо использовать специальные марки стали, выполнять ряд требований по качеству, маркировке, упаковке и т. д.

Хотя цены на штрипс в России в последнее время резко подскочили, из-за чего экспорт стал гораздо менее выгодным, чем в конце прошлого года, «Профиль-Акрас» сохраняет свое присутствие на внешних рынках. По словам Дмитрия Тихонова, отношения с потребителями должны иметь постоянный характер. Для сохранения доли на конкурентных внешних рынках порой приходится жертвовать текущими краткосрочными прибылями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии

  • на фото не Дмитрий Тихонов

  • На фото Кузнецов

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter