За 4 месяца трубный рынок вырос на 4,5%, за счет ТБД

Об этом заявил В.Моцкало, начальник управления анализа рынков ОМК, на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт».

По его оценкам, в России отмечается серьезное превышение мощностей для производства сварных труб над реальным спросом. В частности, в 2015 г. данные мощности достигнут 9,1 млн т труб, а емкость данного сегмента – 4,0 млн т. В 2016 г. перевес усилится, и мощности вырастут до 10,0 млн т, в то время как емкость только до 4,2 млн т.

Но более серьезной проблемой является нестабильность текущей ситуации и неудовлетворительное состояние спроса. В частности за 4 месяца текущего года трубный рынок России вырос всего на 4,5%, только за счет роста спроса на трубы большого диаметра вследствие активной реализации проектов строительства трубопроводных проектов. Остальные сегменты показали серьезное падение. Так, потребление профильных труб упало на 22,4% (до 562 тыс.т), труб ВГП – на 19,2% (до. 304 тыс. т), труб OCTG – на 11,2% (до 601 тыс. т), НГП – 8,3% (до 304 тыс.т). И это, несмотря на рост потребления нефти за тот же период.

Дальнейшее развитие трубного рынка, заявил В.Моцкало, будет определяться тем, как будет развиваться макроэкономика.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter