ТБД , ТМК , Трубы , конференции МС&С | 21 мая 2015 г. | 11:52

Трубы большого диаметра — основной растущий сектор отечественного рынка

По словам Романа Гроха, заместителя директора Дирекции по маркетингу ОАО «Трубная металлургическая компания», выступившего на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», по итогам первых четырех месяцев текущего года потребление труб большого диаметра (ТБД) в России выросло на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя этот подъем в немалой степени объясняется низкой базой и слабым спросом на ТБД в начале прошлого года, Роман Грох прогнозирует, что в 2015 году российское потребление данной продукции достигнет 2,9 млн. против 2,6 млн. т в 2014-том. В настоящее время идет реализация крупных проектов строительства магистральных газопроводов, в том числе «Южный коридор» и «Сила Сибири», в которых будет использовано порядка 4,5 млн. т труб. Так что, спрос на ТБД в ближайшие годы останется высоким.

В ближайшие месяцы в России также может увеличиться спрос на нефтегазодобывающие трубы. По итогам первых четырех месяцев 2015 года обороты на этом рынке сократились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако количество новых скважин и объемы бурения в этом году прибавили порядка 15%. Поэтому конечное потребление увеличивается. Снижение видимого спроса в январе-апреле объясняется тем, что многие компании сейчас расходуют складские запасы.

В то же время, использование труб в строительстве и машиностроении продолжает падать. В связи с этим потребление трубной продукции в целом в 2015 году сократится до 10,3 млн. т по сравнению с 10,6 млн. т в прошлом году. Причем, без учета ТБД закупки уменьшатся от 8,0 млн. до 7,4 млн. т

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter