Рынок труб в нестабильной экономической ситуации

Как сообщил на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Олег Калинский, генеральный директор Фонда развития трубной промышленности, в первом квартале 2015 года в России было произведено 2,666 млн. т стальных труб, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, а потребление выросло на 7%, до 2,524 млн. т. Однако ситуация в отрасли остается сложной и непредсказуемой.

В экономике наблюдается спад, завершение которого пока не просматривается. Расширение спроса на трубы происходит, прежде всего, за счет труб большого диаметра для магистральных нефте- и газопроводов. В то же время, потребление трубной продукции в нефтегазодобывающей отрасли стагнирует, а в строительстве и машиностроении упало соответственно на 17 и 7% по сравнению с первым кварталом 2014 года и, вероятно, будет и дальше сокращаться. В дальнейшем, как говорит Олег Калинский, увеличение спроса на трубы будет происходить, в первую очередь, за счет крупных проектов строительства магистральных трубопроводов.

Фонд развития трубной промышленности предлагает ряд мер по стимулированию использования труб в строительном секторе и коммунальном хозяйстве, на долю которых приходится 21-27% потребления. Прежде всего, это запрет на применение б/у труб. По словам Олега Калинского, прогресс на этом направлении может появиться уже в конце текущего года. Кроме того, важным источником расширения спроса может стать широкомасштабная модернизация тепловых и водопроводных сетей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter