Цены на штрипс снизятся, но незначительно

Производители труб являются крупнейшими потребителями непокрытого листового проката на российском рынке. По оценкам Виктора Тарнавского, руководителя блока аналитики журнала «Металлоснабжение и сбыт», более 60% внутреннего спроса на горячекатаные рулоны приходится на трубные компании. В 2014 году в России было выпущено около 8,15 млн. т сварных труб, из них немногим менее 2,9 млн. т труб большого диаметра, в то время как объем потребления тонколистового горячего проката составил порядка 8,6 млн. т, а толстолистовой стали — 5,5 млн. т.

В текущем году вследствие сокращения спроса со стороны машиностроения, строительства, трубопрокатной отрасли отечественное потребление горячекатаных рулонов должно уменьшиться на 10-15%, до около 7,5-7,7 млн. т. Тем не менее, производство данной продукции российскими меткомбинатами, очевидно, снизится в меньшей степени. Это будет обусловлено ожидаемым сужением импорта и расширением экспорта.

Российский импорт тонколистового горячего проката в 2014 году составил 610 тыс. т, из которых около 50% пришлось на Украину. Однако в первом квартале 2015 года на отечественный рынок поступило из-за рубежа всего 73,5 тыс. т тонколистового горячего проката, что почти вдвое меньше, чем в январе-марте 2014 года. Причем, из Украины было ввезено всего 24 тыс. т, т. е. объем поставок упал в три раза. Можно предположить, что тенденция сокращения импорта тонколистового горячего проката продолжится и в текущем году вследствие трудностей, которые испытывает украинская металлургия, а также относительно низкого курса рубля. В целом объем закупок может уменьшиться до около 500 тыс. т.

С другой стороны, российские компании стремятся нарастить экспорт горячекатаных рулонов. В первом квартале 2015 года за рубеж было отправлено 1,44 млн. т данной продукции, более 46% от общего объема ее производства в стране. Однако экспортная конъюнктура для российских металлургов не слишком выгодная, существенного расширения поставок ждать не приходится, например, вследствие потери рынка США, сложной ситуации в Турции и Евросоюзе. Поэтому можно прогнозировать, что экспорт возрастет от около 4,7 млн. т в прошлом году до порядка 5 млн. т.

В результате российские металлурги, как ожидается, произведут в текущем году около 12,0-12,2 млн. т тонколистового горячего проката, т. е. на 3,5-5% меньше, чем в прошлом. Таким образом, давление на внутренние цены на эту продукцию будет достаточно умеренным.

В конце прошлого — начале текущего года котировки на горячекатаные рулоны в России поднимались под влиянием снижения курса рубля, ажиотажного спроса и декларативного стремления металлургов добиться так называемого экспортного паритета, т. е. уравнения внутренних цен с внешними в долларовом эквиваленте. Но сейчас все эти факторы действуют против производителей проката. Видимый спрос упал, а стоимость продукции в России теперь более чем на $120 за т превышает цены FOB вследствие укрепления рубля по отношению к доллару. Теперь уже российский рынок становится более привлекательным для поставщиков из-за рубежа.

При заключении майских контрактов российские производители тонколистового горячего проката понизили цены на 7-8% по сравнению с предыдущим месяцем. Можно ожидать, что котировки на тонколистовой горячий прокат в ближайшие месяц-два будут и дальше уменьшаться. Однако это понижение, судя по всему, будет не таким резким, как подъем в конце прошлого - начале текущего года. Возвращения к экспортному паритету, так или иначе, не предвидится. Если не произойдет нового падения курса рубля по отношению к доллару, внутренние цены на штрипс в условиях стагнации на мировом рынке горячекатаных рулонов будут по-прежнему существенно превышать экспортный уровень.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter