ХАЗ будет выпускать специальные слитки

Сегодня Русал сообщил, что запустил на Хакасском алюминиевом заводе (ХАЗ) модернизированную линию литья №2. Инвестиции в проект составили $4,6 млн.

Модернизированный комплекс будет выпускать первичные литейные сплавы в виде 16-килограммовых слитков, форма которых была специально разработана сотрудниками Русала. Основным потребителем данной продукции станет автомобильная промышленность (производство литых колесных дисков, элементов двигателя и подвески). Мощность комплекса составит 82 тыс. т в год.

Проект реализуется в рамках стратегии Русала по увеличению доли сплавов в общем объеме производства. Благодаря модернизации мощностей доля сплавов на ХАЗе увеличится c 13 тыс. т до 82 тыс. т в год и составит 28 % от общего объема производства алюминия на этом заводе.

В рамках модернизации комплекса были установлены два магнитогидродинамических перемешивателя, станок для подачи лигатурного прутка, роботизированная система удаления окисных пленок. Изменена система охлаждения литейного конвейера и приемное устройство слитков, заменены изложницы, литейное колесо и упаковочный автомат, установлена новая камера для вторичного охлаждения слитков. Линия литья оснащена самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла.

«Модернизация линии литья является примером успешной реализации на заводах дивизиона стратегии Русала по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью. За время тестирования на линии №2 было отлито более 2 тыс. т литейных сплавов. Перевод комплекса на производственный режим позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень взаимоотношений с потребителями», – отметил директор по алюминиевому бизнесу Русала Евгений Никитин.

Перспективы развития российского рынка алюминия и продукции его глубокой переработки будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter