Россия намерена восстановить экспорт сварных труб в ЕС

Россия подала иск в ВТО к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб.

По мнению российской стороны, при проведении антидемпинговых расследований со стороны ЕС в отношении сварных труб были нарушены обязательства ЕС перед ВТО, а именно при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки.

Как рассказал М. Медведков, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, "принятые меры в отношении российской продукции, по оценкам российских экспертов, привели к тому, что экспорт сварных труб из РФ в ЕС практически прекратился (меры действуют с 2008 г.). В результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам."

РФ запрошены консультации, что является первым этапом подачи иска, и если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.

Тенденции и перспективы производства и поставок труб будут обсуждать участники 5-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт - 2015», которая пройдет 21-22 мая в г. Ростове-на-Дону.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter