Мировое производство нержавеющей стали в этом году сократится

В 2014 году мировое производство нержавеющей стали, по данным британской консалтинговой компании MEPS, выросло на 7,6% по сравнению с предыдущим годом и достигло около 41 млн. т. Из них более половины — от 21,5 млн. до более 23 млн. т, по различным оценкам, пришлось на Китай. В начале этого года специалисты MEPS предсказывали на 2015 год дальнейшее расширение выпуска до примерно 43 млн. т, однако сейчас этот прогноз нуждается в пересмотре.

Как сообщил руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский, выступая на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», в этом году, скорее, можно ожидать сокращения глобального объема выплавки нержавеющей стали до менее 40 млн. т вследствие спада в Китае.

На протяжении последнего десятилетия китайское производство нержавеющей продукции расширялось, в среднем, более чем на 15% в год. Только с 2006-го по 2014 год его объем увеличился более чем в 4 раза. Однако уже в прошлом году в Китае наблюдалось снижение темпов роста внутреннего потребления.

Ранее подъем китайского рынка обуславливался, прежде всего, расширением экспорта потребительских и промышленных товаров, содержащих нержавеющую сталь. Сейчас же этот фактор перестает работать, а сокращение инвестиций в китайскую промышленность и строительство, судя по всему, приведет к стагнации или даже снижению спроса на нержавеющую продукцию.

В последние годы важную роль для китайских компаний играл экспорт. В 2014 году его объем составил 3,85 млн. т, что на 28,5% превысило показатели годичной давности. За рубеж было отправлено более 18% металла, произведенного в стране. Но в марте этого года в ЕС были введены антидемпинговые пошлины на китайский нержавеющий холодный прокат. Различные ограничения на импорт китайской продукции действуют в Турции, Индонезии, Вьетнаме, других странах. В связи с этим можно предположить, что в этом году китайским производителям нержавеющей стали придется сократить экспорт примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

В целом на мировом рынке наблюдается избыток предложения нержавеющей продукции. Из-за этого цены на нее падают на протяжении уже нескольких месяцев. Впрочем, с начала текущего года этот спад составил порядка 12-14% - меньше, чем у углеродистой стали. Причем, основной причиной этого удешевления стал обвал на мировом рынке никеля до минимального значения за последние 6 лет. Никель, со своей стороны, дешевеет из-за сокращения производства нержавеющей стали. Поэтому можно предположить, что в обозримом будущем котировки как на него, так и на нержавейку останутся на относительно низком уровне.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter