Авиастроение , ОАК | 20 апреля 2015 г. | 13:03

ОАК намерена продавать сотни самолетов

«Продавать на мировом рынке сотни самолетов – наша цель в гражданском сегменте», - заявил Юрий Слюсарь, председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).


В перспективе ближайших десяти лет выручка ОАК должна составить 800 млрд руб., что является двукратным увеличением по сравнению с текущим годом, по итогам которого планируется превысить уровень 400 млрд руб. Количество производимых самолетов должно увеличиться до уровня не менее 300 единиц в год, более половины в этом объеме должны занять гражданские лайнеры. Корпорации необходимо обеспечить рентабельность на уровне 10%.

ОАК вышла на стабильные темпы серийного производства самолетов семейства Sukhoi SuperJet 100. В 2016 и 2017 гг. планируется поставить заказчикам по 34 самолета этого типа. Сегодня эксплуатируется более 50-ти Sukhoi SuperJet 100, 13 из них – вне Российской Федерации.

Также ОАК продолжает работать над созданием семейства узкофюзеляжных самолетов МС-21 вместимостью 150-210 мест. Планируемые объемы производства – до 72 самолетов в год. Сформирован портфель заказов и заявок на 175 самолетов.

«Несмотря на приоритет внутреннего рынка, он недостаточен, чтобы окупить инвестиции в любую программу пассажирских самолетов. Мы должны продавать на мировом рынке сотни самолетов - это наша цель в гражданском сегменте авиастроения», - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Юрий Слюсарь сообщил, что ОАК намерена сконцентрироваться на развитии семейства самолетов Sukhoi SuperJet 100.

«Мы должны предлагать покупателям широкий диапазон самолетов в региональном сегменте от 75 до 130 мест. Предложения по развитию регионального сегмента гражданской авиации будут доложены главе государства в ближайшее время», - сказал президент корпорации.

Кроме того, в обозримом будущем ОАК необходимо обеспечить модернизацию серийно выпускаемой техники, технологические решения сейчас обсуждаются.

Перспективы применения алюминиевой продукции в авиастроении будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter