Трансмашхолдинг создал новый магистральный тепловоз

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав Трансмашхолдинга) состоялась презентация нового грузового магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ – совместного проекта специалистов завода и РЖД.

В мероприятии приняли участие президент РЖД Владимир Якунин, вице-президенты Алексей Воротилкин и Анатолий Мещеряков, исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз, президент Трансмашхолдинга Андрей Бокарев и генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа.

Тепловоз 2ТЭ25КМ – магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. 90% компонентов, используемых в конструкции локомотива, отечественного производства. В сравнении с тепловозами массовых серий 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение веса грузовых составов в среднем на 20%, снижение эксплуатационных расходов. Это достигается за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля.

В качестве силовой установки применен 16-цилиндровый дизель-генератор 18-9ДГ мощностью 2650 кВт производства Коломенского завода. В ближайшей перспективе для оснащения тепловозов планируется использовать дизели нового поколения, разрабатываемые предприятиями Трансмашхолдинга в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» подпрограммы «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения».

Одним из ключевых преимуществ тепловоза является простота и удобство в обслуживании, которые достигаются за счет легкодоступности и технологичности его основных узлов. Переход к использованию новых локомотивов позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт тепловозного парка.

В текущем году завод отправит в адрес РЖД 68 тепловозов 2ТЭ25КМ.

Тенденции поставок различных видов продукции из нержавеющей стали для промышленных предприятий будут обсуждаться на Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится в Москве 23-24 апреля 2015 г.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 365

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter