ПНТЗ поставил Газпром нефти импортозамещающие трубы

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) освоил и поставил в адрес Газпромнефть-Оренбург (дочернее предприятие Газпром нефти) опытно-промышленную партию насосно-компрессорных труб (НКТ) диаметром 73,02 мм и толщиной стенки 5,51 мм с модифицированным газогерметичным соединением ChT-VTm1 в объеме 62 т.

ChT-VTm1 класса «Премиум», разработанное инженерами ПНТЗ в рамках программы импортозамещения, – это аналог резьбового соединения ChT-VT с измененными параметрами резьбы, способный заместить импортные соединения Vagt производства компании Voestalpine (Австрия) и New Vam производства компании Vallourec (Франция). Расчеты, проведенные на ПНТЗ, показали, что соединение не уступает по прочностным характеристикам резьбам зарубежного производства.

По требованию заказчика НКТ с резьбой ChT-VTm1 изготовлены в финишном центре ПНТЗ из коррозионностойкой марки стали 18ХМФБ в сероводородостойком исполнении для месторождений с содержанием сероводорода и оксида углерода до 6%.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ПНТЗ

Группа ЧТПЗ и Газпром нефть тесно взаимодействуют в вопросах разработки импортозамещающей продукции. ЧТПЗ и ПНТЗ имеют успешный опыт поставки труб большого диаметра и сортамента OCTG (трубы нефтяного сортамента) для топливно-энергетической компании. В 2015 г. компаниями Газпром нефть и Газпром поставлены задачи перед отечественной трубной отраслью по разработке и выводу на рынок в течение двух-трех лет новой продукции, востребованной на месторождениях и способной заместить на рынке иностранные аналоги.

Тенденции и перспективы производства и поставок труб для нефтегазового комплекса будут обсуждать участники 5-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт - 2015», которая пройдет 21-22 мая в г. Ростове-на-Дону.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter