НЛМК-Сорт прогнозирует спад потребления арматуры на 15%

По оценкам начальника отдела конъюнктуры рынка и цен ООО «НЛМК-Сорт» Вячеслава Ивко, выступившего на конференции «Арматурный, фасонный прокат, металлоконструкции и цемент: тенденции рынка», в 2015 году потребление арматуры в России сократится примерно на 15% по сравнению с прошлым годом и составит около 7,6 млн. т. При этом, основной спад придется на вторую половину года.

Как рассказал Вячеслав Ивко, в первом квартале «НЛМК-Сорт» старались сохранить достаточно высокий уровень загрузки мощностей, хотя после ажиотажного подъема в декабре-январе видимый спрос пошел на снижение и в апреле может оказаться примерно на 20% ниже мартовского. Компания пока накапливает запасы в расчете на то, что летом, во время сезонного пика, их удастся распродать. Аналогичного подхода придерживаются, по словам Вячеслава Ивко, другие производители и крупные трейдеры.

Оптимизм поставщиков объясняется тем, что строительный бизнес все-таки не собирается сворачиваться. Некоторые проекты заморожены, но многие другие продолжают реализовываться. Однако во втором полугодии ситуация представляется более сложной. У многих клиентов распространены негативные ожидания, что оказывает давление на рынок. В целом спрос на прокат строительного назначения лимитируется количеством доступных денег в экономике. Здесь остается рассчитывать только на то, что государство все-таки поможет строителям и прокатчикам.

«НЛМК-Сорт» допускает, что в этом году компании придется сократить производство арматуры до около 1,53 млн. т по сравнению с 1,88 млн. т в прошлом году. Спад в большей мере коснется Нижнесергинского ММЗ, чем мини-завода «НЛМК-Калуга». Впрочем, по мнению Вячеслава Ивко, компания сохранит свою долю на отечественном рынке.

Как считает Вячеслав Ивко, снижение заводских цен на арматуру в апреле будет достаточно скромным, не более 1-1,2 тыс. руб. за т по сравнению с мартом, т. е. не ниже 26 тыс. руб. за т с НДС CPT Москва для материала размером 12 мм. По его мнению, спад будет ограниченным из-за стабилизации котировок на металлолом, запасы которого на российских метзаводах сократились в марте до минимального значения почти за два года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 366

Комментарии

  • Их стратеги частенько ошибаются.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter