арматура , сортовой прокат | 31 марта 2015 г. | 14:03

Быстрого восстановления ждать не стоит

За первый квартал 2015 г. Индекс Metalsea вырос на 3,3%, а вот арматура уже успела потерять более 8% за тот же период, что говорит о высоком потенциале дальнейшего снижения сводного Индекса, т.е. всего спотового рынка. Это же подтверждает диаграмма еженедельного Индекса за последние 30 дней.

Причин для такого движения цен более, чем достаточно. Во-первых, бурный рост спроса в период низкого сезона, вследствие инфляционных ожиданий из-за девальвации рубля, просто сдвинул низкий спрос на пару месяцев. Во-вторых, стабилизация нефтяных цен и укрепление рубля нивелировали экспортный интерес металлургов и высвободили большие объемы для внутреннего рынка. И в-третьих, резкий рост стоимости заимствований вследствие поднятия ключевой ставки ЦБ РФ радикально снизил выдачу ипотеки и займов строительному сектору, что выразилось в сокращении фундаментального спроса.

Стоит отдать должное Правительству и ЦБ РФ в сложный период наезда на экономику России. Несмотря на серьезность событий, здравый смысл не удалось вывести из равновесия, хотя подчас казалось, что ситуация уходит из под контроля.

На что стоит рассчитывать исходя из того, что удается рассмотреть? Скорее всего, ключевая ставка ЦБ РФ продолжит снижаться, что будет оживлять заторможенный спрос. Быстрого восстановления ждать не стоит, так как цикличность процесса нарушена и к прежним уровням вернемся уже к следующему сезону. Это значит, что цены стабилизируются к пику сезона, а к зиме продолжат снижение. Учитывая завышенный рост цен на сталь в конце 2014 г., мы можем завершить 2015 г. значением Индекса Metalsea ниже уровня начала года. Все возвращается на круги своя…

Источник: Metalsea
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter